Skip to main content

Солнечная ферма Apple

Apple продолжает активизировать свои усилия по защите окружающей среды, раскрывая новые проекты по увеличению использования чистой энергии, а также пополнению запасов пресной воды, которые она использует к 2030 году в преддверии Дня Земли.

В 2020 году Apple взяла на себя обязательство стать полностью углеродно-нейтральной к 2030 году, охватив все: от цепочки поставок до энергии, потребляемой для подзарядки своих продуктов. В обновлении от 17 апреля кажется, что Apple находится на пути к достижению цели.

Обновление, опубликованное в среду утром, включает в себя утверждения о том, что Apple и ее поставщики теперь используют более 18 гигаватт чистой энергии. Это больше, чем 13,7 гигаватт, использованных в цепочке поставок, как сообщалось в 2020 году3, и в три раза превышает потребление чистой энергии в 2020 году.

Apple делает больше инвестиций в солнечную энергетику в США и Европе, что, по ее словам, должно помочь очистить энергию, используемую при подзарядке устройств.

Apple также добилась прогресса в достижении еще одной цели, пополнив 100 процентов пресной воды, используемой ее корпоративными операциями в местах с высоким уровнем стресса.

Прогресс включал создание партнерств для предоставления почти 7 миллиардов галлонов воды в рамках различных проектов в течение следующих 20 лет. Это включает в себя восстановление водоносных горизонтов и рек и финансирование доступа к чистой воде.

В 2023 году поставщики Apple сэкономили более 12 миллиардов галлонов пресной воды, а общая экономия воды с момента запуска в 2013 году программы «Чистая вода для поставщиков» сейчас составляет 76 миллиардов галлонов.

«Чистая энергия и вода являются основой здоровья общества и важнейшими строительными блоками ответственного бизнеса», — сказала Лиза Джексон, вице-президент Apple по окружающей среде, политике и социальным инициативам. «Мы стремимся к достижению нашей амбициозной климатической цели Apple 2030, одновременно беря на себя долгосрочную работу по преобразованию электрических сетей и восстановлению водоразделов, чтобы построить более чистое будущее для всех».

Отчет Apple о своих экологических усилиях является своевременным, учитывая, что День Земли приходится на 22 апреля, но это также является частью более широких усилий компании по борьбе с заявлениями о «зеленом отмывании» и побуждению большего числа фирм делать то же самое.

В октябре генеральный директор Тим Кук назвал обвинения в «зеленом промывании» «предосудительными» и заявил, что, несмотря на корпоративную культуру секретности своих продуктов и разработок, Apple пытается быть противоположностью своего подхода к защите окружающей среды.

«Мы хотим быть очень открытыми, потому что хотим, чтобы нас копировали», — сказал тогда Кук. «Мы хотим быть рябью в пруду, на которую другие люди смогут смотреть и копировать, и [that] дает гораздо больший эффект с экологической точки зрения».

Энергичный подход

На данный момент более 320 поставщиков Apple взяли на себя обязательство к 2030 году перейти на 100-процентную возобновляемую энергию, что составляет 95% прямых производственных расходов Apple.

На данный момент это привело к использованию 16,5 гигаватт возобновляемой энергии в цепочках поставок Apple и предотвращению выбросов углекислого газа на 18,5 миллионов метрических тонн только в 2023 году.

В соответствии с обязательством Apple компенсировать каждый ватт электроэнергии, используемый пользователями для подзарядки устройств, инвестиции Apple включили портфель солнечных проектов в Мичигане, которые в конце 2024 года обеспечат 132 мегаватта чистой энергии.

В Испании Apple заключила партнерское соглашение с платформой разработки солнечной энергии ib Vogt, чтобы инвестировать в проект по выработке 105 мегаватт солнечной энергии к концу 2024 года.

В Индии Apple работает с разработчиком возобновляемых источников энергии CleanMax над шестью проектами на крыше, которые могут генерировать 14,4 мегаватт. Это поможет обеспечить питание местных офисов Apple, розничных магазинов и других предприятий в Индии.

Прогресс в Китае был значительным после того, как Apple в 2018 году связала 12 поставщиков с возобновляемыми источниками энергии через Китайский фонд чистой энергии. С тех пор фонд превысил свою цель, инвестировав в производство более 1 гигаватта ветровой и солнечной энергии в проектах в 14 провинциях.

Ожидается, что эти китайские проекты будут ежегодно обеспечивать более 2400 гигаватт-часов возобновляемой энергии, что эквивалентно бытовому энергопотреблению более 2,5 миллионов человек.

Экономия воды

Что касается воды, Apple заявляет, что с 2023 года она выделила более 8 миллионов долларов на пополнение запасов пресной воды в водоемах с высоким уровнем стресса. Теоретически эти проекты помогут обеспечить в общей сложности 6,9 миллиардов галлонов воды в течение следующих двух десятилетий.

Эти проекты включают партнерство с River Partners в Северной Калифорнии для восстановления естественного функционирования поймы на территории площадью 750 акров вокруг рек Сакраменто, Физер-Ривер и Бьютт-Крик.

Место встречи этих троих считается важным местом отдыха для местной чавычи, направляющейся в Тихий океан.

В Южной Калифорнии продолжается работа по удалению тростника Arundo donax, инвазивного вида в водоразделе реки Лос-Анджелес. Целью этого проекта является экономия 21 миллиона галлонов воды в год.

В Финиксе, где находится дата-центр Apple Mesa, компания работает с проектом Солт-Ривер, чтобы защитить 30 000 акров леса от серьезного риска лесных пожаров. Десятилетний план стратегического прореживания лесов в бассейне реки Колорадо защитит водораздел от лесных пожаров и сохранит водохранилище вверх по течению для местных сообществ.

В Индии Apple достигла своей цели по 100-процентному пополнению запасов воды для корпоративных операций в Индии благодаря сотрудничеству с Uptime Catalyst Facility. В 2023 году это привело к тому, что из более чем 300 киосков с водой, принадлежащих местным предпринимателям, было предоставлено 23 миллиона галлонов воды.

После того как в 2021 году центр обработки данных в Прайнвилле, штат Орегон, стал первым центром обработки данных, сертифицированным по международным стандартам управления водными ресурсами Alliance for Water Stewardship, Apple с тех пор получила такую ​​же сертификацию в четырех других центрах обработки данных. Он также поддержал 20 сайтов поставщиков для получения сертификации.

Всему этому способствовали зеленые облигации Apple, например, средства от зеленых облигаций 2019 года, направляемые на солнечные проекты в Мичигане. С 2016 года Apple выпустила «зеленые» облигации на общую сумму 4,7 миллиарда долларов и на сегодняшний день выделила 3,4 миллиарда долларов из этой суммы.