Skip to main content

Тим Кук сделал дипломатический комментарий о возможности производства Apple в Индонезии после того, как президент страны оказал на него давление по этому вопросу. Страна является важным рынком для Apple, поскольку она является четвертой по численности населения страной в мире после Китая, Индии и США.

Индонезия является одной из растущего числа стран, которые используют угрозу импортных пошлин как способ побудить иностранные компании инвестировать в местную экономику, и Apple до сих пор использовала косвенный метод, чтобы избежать этих…

Угрозы импортных тарифов

Угроза ввести импортные пошлины на дорогие потребительские товары становится все более распространенной тактикой стран, стремящихся получить некоторую финансовую выгоду от импорта, в противном случае деньги будут утекать из страны в зарубежные компании, такие как Apple.

Обычный механизм известен как требование местного содержания (LCR), которое гласит, что компания должна производить часть своей продукции на местном уровне или, по крайней мере, инвестировать в местную экономику.

Индия добилась особенного успеха в использовании этого подхода благодаря программе, известной как «Сделано в Индии». Сейчас Apple использует эту страну как второй по величине производственный центр после Китая. Лишь в прошлом году компания наконец выполнила требования, позволяющие ей открыть свой первый Apple Store в стране. Другие страны, такие как Индонезия, были воодушевлены этим успехом в разработке своих собственных схем.

Apple использует академии разработчиков для соблюдения условий

В Индонезии действуют местные требования в размере 35%, но Apple разрешили удовлетворить это требование, инвестируя в академии разработчиков. Именно по этой причине компания вчера объявила о своей четвертой академии в стране, места в которой открыты для всех в мире, чтобы привлечь еще больше денег в местную экономику.

Но президент настаивает на производстве

Однако президент Индонезии настаивает на том, чтобы Apple открыла производственные предприятия и в стране. Рейтер отчеты.

Генеральный директор Apple Тим Кук прибыл в Джакарту во вторник после посещения Вьетнама. Он встретился с Джокови, как широко известен президент, и откроет свою четвертую академию разработчиков на острове Бали.

«Мы говорили о желании президента видеть производство в стране, и это то, на что мы посмотрим», — заявил Кук журналистам после встречи.

Министр промышленности Индонезии Агус Гумиван Картасасмита предположил, что страна будет довольствоваться производством компонентов, а не сборкой устройств Apple.

«Мы обсудим, как предприятие Apple в Индонезии может стать глобальной цепочкой поставок», — сказал он, добавив, что правительство заявило, что даже если Apple не построит завод, она может сотрудничать с индонезийскими компаниями для получения компонентов.

В последние годы ее экономика также радикально модернизировалась, превратившись из сельскохозяйственной страны в промышленно развитую, что привело к росту спроса на бытовую электронику.

Фото Дино Януарсы на Unsplash