Skip to main content

Сообщается, что администрация Трампа пытается заверить американские компании в том, что на их китайские деловые отношения с монолитом обмена сообщениями WeChat не повлияет ожидающий запрет США.

Ссылаясь на источники, знакомые с этим вопросом, агентство Bloomberg в пятницу сообщает, что высокопоставленные должностные лица администрации стремятся заверить компании в том, что предстоящий запрет WeChat не повлияет негативно на их дела в Китае.

Вместо того, чтобы ввести общий запрет на WeChat, вынуждая американские фирмы, такие как Apple и Google, удалить приложение из своих магазинов приложений, официальные лица, как сообщается, работают над способами обеспечения более целенаправленных ограничений. Подробности еще предстоит проработать, в том числе о том, как ввести избирательное эмбарго в отношении магазинов приложений по всему миру.

В докладе говорится, что высокопоставленные официальные лица продолжают обсуждать масштабы запрета, но Трамп может отменить любое решение, принятое рабочей группой. Некоторые официальные лица полагают, что WeChat будет разрешено работать в пределах границ США, например, для путешественников, но администрация пытается ограничить обновления и загрузки приложения, ссылаясь на соображения конфиденциальности.

Ранее в этом месяце Трамп подписал распоряжения, которые фактически запрещают американским компаниям вести дела с WeChat и другим китайским приложением TikTok. Для Apple и других компаний, которые считают, что Китай является основным источником прибыли, последствия запрета самого популярного в мире приложения для обмена сообщениями серьезны.

Аналитик TF Securities Минг-Чи Куо в записке для инвесторов оценил, что глобальные продажи iPhone упадут до 30%, если запрет распространяется на все региональные магазины приложений.

«Поскольку WeChat очень важен для китайских пользователей, интегрируя функции связи, платежей, электронной коммерции, социального программного обеспечения, чтения новостей и повышения производительности, мы считаем, что этот шаг снизит поставки iPhone на китайский рынок», — сказал Куо.

Куо сказал, что «наилучшим сценарием» будет запрет только для США, и в этом случае он ожидает, что мировые поставки iPhone сократятся на 3–6%.

На прошлой неделе Apple присоединилась к Disney, Ford, Walmart и другим крупным брендам в публичном призыве отменить исполнительные указы, заявив, что эта инициатива нанесет ущерб американским компаниям, ведущим бизнес в Китае. Призыв не был услышан, так как через день Трамп сказал «все что угодно», когда его спросили, не беспокоит ли он негативное влияние запрета на продажи iPhone.