Skip to main content

AirPods Pro 2: идеальная замена AirPods Max, о которой я даже не подозревал

По горячим следам данных, показывающих, насколько доминирующим был iPhone в 2022 году, Canalys не представила свою разбивку «рынка интеллектуальных персональных аудиоустройств» за четвертый квартал 2022 года. Как и следовало ожидать, у Apple был доминирующий праздничный квартал, хотя его собственные поставки и рынок в целом упали по сравнению с прошлым годом.

На «рынке интеллектуальных персональных аудиоустройств» у Canalys есть несколько различных подкатегорий. Это специально ориентировано на поставки настоящих беспроводных стереосистем — или поставок TWS — в сезон праздничных покупок 2022 года.

По оценкам Canalys, за квартал общие поставки TWS на рынок упали до 79,5 млн единиц, что на 23% меньше. Вот как это разбивается немного дальше:

Поставки беспроводных наушников упали на 36% Поставки беспроводных наушников упали на 25%

Apple, в частности, продемонстрировала снижение на 30% по сравнению с прошлым годом, что, по словам Canalys, может быть связано с выпуском увеличенных поставок AirPods третьего поколения в четвертом квартале 2021 года. Тем не менее, Apple доминировала в отрасли в целом в четвертом квартале 2022 года, несмотря что годовой спад.

На AirPods Pro 2 приходилось 63% всех поставок AirPods в четвертом квартале 2022 года. Это делает их самыми популярными AirPods в квартале праздничных покупок. AirPods Pro 2 увеличил поставки на 44% в ценовой категории от 200 до 299 долларов.

Увеличив масштаб и взглянув на весь 2022 год, на долю Apple приходилось 32,8% всего рынка TWS с поставками 91,4 млн единиц (на 1% меньше, чем поставки в 2021 году). Samsung заняла второе место с 25,6 миллионами отгрузок, за ней следуют Xiaomi, boAt и Skullcandy.

Интересно, что Canalys также говорит, что поставки AirPods 3 замедлились, ссылаясь на «более слабую рыночную эффективность» продукта.

По словам аналитика Canalys Синтии Чен, тенденции смещения ценовых диапазонов были очевидны в четвертом квартале, при этом диапазон цен ниже 100 долларов США занимал 55% рынка по сравнению с 48% год назад. «В ценовом диапазоне 200–299 долларов США наблюдался рост поставок благодаря AirPods Pro второго поколения от Apple. Помимо более слабых рыночных показателей AirPods третьего поколения, снижение уровня потребления, происходящее на глобальном уровне, способствовало сокращению ценового диапазона 100–199 долларов США. Продавцы смартфонов, масштабы которых зачастую больше, ощутили на себе наиболее значительное влияние, поскольку их доли на рынке сократились».

Следует отметить, что Apple поддерживает Beats — это означает, что в число отгрузок Apple входят не только AirPods, но и все различные варианты наушников Beats.

Полный отчет можно найти на сайте Canalys.

Поставки по всему миру за 4 кв. 2022 г.Поставки по всему миру на весь 2022 год