Skip to main content

Две женщины подали в суд на Apple за преследование AirTag, при этом компанию обвиняют в том, что бывшим слишком легко отслеживать их перемещения. Дело может лечь в основу коллективного иска.

В другом случае полиции предъявляют иск за проведение предполагаемого незаконного обыска после того, как они совершили налет на собственность на основе iPhone (очень расплывчато), обнаруженного с помощью приложения Find My…

Главное

Преследование AirTag стало проблемой вскоре после запуска устройства слежения — не потому, что устройства слежения были чем-то новым, а потому, что громкий запуск привлек к ним внимание как преступников, так и клиентов.

Впоследствии Apple представила два раунда улучшений функций защиты от преследования, но даже этого было недостаточно, чтобы предотвратить злоупотребление ими.

Хорошая новость заключается в том, что сталкеры, достаточно тупые, чтобы использовать AirTags, с большой вероятностью будут обнаружены.

Apple подали в суд за преследование AirTag

Bloomberg сообщает, что две женщины подали в суд на Apple.

На Apple Inc. подали в суд две женщины, которые говорят, что их устройства AirTag позволяют сталкерам легко отслеживать и терроризировать жертв. […]

Бывший парень одной из женщин, подавших иск, установил AirTag в колесную арку ее автомобиля и смог узнать, куда она переехала, чтобы избежать его домогательств, согласно предложенной коллективной жалобе, поданной в понедельник в федеральный суд. суда в Сан-Франциско.

Другая женщина сказала, что ее бывший муж отслеживал ее передвижения, помещая AirTag в рюкзак ее ребенка.

В иске также утверждается, что отслеживание AirTag было причастно как минимум к двум убийствам.

В одном случае бывший парень использовал устройство, чтобы выследить и застрелить женщину в Акроне, штат Огайо; в другом случае женщина из Индианаполиса, штат Индиана, спрятала AirTag в машине своего бывшего парня, последовала за ним в бар и сбила его.

На момент написания статьи Apple не ответила на запрос о комментариях.

Мы предложили пять дополнительных мер безопасности, которые Apple может внедрить для дополнительной защиты от преследования AirTag.

В другом деле, Arstechnica сообщает, что женщина подала в суд на полицию Колорадо, которая, по ее словам, провела незаконный обыск ее имущества на основе неопределенного местоположения iPhone, предоставленного приложением Find My.

Никто не сказал 77-летней Руби Джонсон, что происходит, когда она открыла входную дверь группе спецназа, собравшейся на ее лужайке.

Гораздо позже она узнала об украденном грузовике — как сообщается, с шестью пистолетами и спрятанным внутри iPhone — который ошибочно считался припаркованным в ее гараже на основании каких-либо доказательств, кроме того, что ее дом находился в широком синем круге, нарисованном «Найди мой». Приложение для айфона.

Теперь она подает в суд на полицейского из Денвера за проведение, по ее мнению, незаконного обыска в ее доме на основании того, что ее юридическая команда описывает как преднамеренно или по неосторожности ошибочное заявление на получение ордера на обыск, который был «полностью лишен вероятной причины».

Жертва кражи использовала приложение Find My, чтобы отследить iPhone, который они оставили в украденном грузовике. Это давало лишь общее расположение в виде четырехблочного радиуса. Судя по всему, потерпевший решил для себя, что наиболее вероятным местом является конкретный гараж, и передал этот адрес в полицию. Похоже, что полиция провела обыск по адресу, не установив для себя точного местонахождения.

Судя по тому, что было сообщено, это кажется невинной ошибкой. Вполне вероятно, что жертва думала, что центр круга был точным местом, и что полиция полагала, что жертва определила фактический адрес. Однако по-прежнему кажется грубой небрежностью то, что полиция должным образом не изучила улики перед проведением рейда.

Фото: Дык Чын/Unsplash