Skip to main content

После изменений в iOS 17.4 и разрешения законодательства в ЕС открылся первый новый альтернативный магазин приложений, который обещает помочь распространять «инди-приложения» за небольшую ежегодную плату.

В среду AltStore PAL объявил, что официально запускается в качестве альтернативы Apple App Store в Европейском Союзе. Он позиционирует себя как «магазин приложений с открытым исходным кодом для независимых разработчиков».

По словам разработчиков, распространение приложений через AltStore PAL совершенно бесплатно, и разработчикам предоставляется возможность распространять их среди клиентов через встроенную интеграцию с Patreon. Он также отмечает, что процесс проверки вручную не предусмотрен.

На момент запуска AltStore PAL будет иметь два приложения: Delta и Clip. Delta — это универсальный эмулятор Nintendo от AltStore, который эмулирует, среди прочего, игры для NES, SNES, Game Boy, Game Boy Advance, Nintendo DS и Nintendo 64.

Clip — это менеджер буфера обмена для iOS, который может работать в фоновом режиме неограниченное время, прослушивая изменения в буфере обмена и сохраняя обрезанный контент для последующего использования.

Хотя создатель говорит, что на платформе приветствуется любое приложение, он считает, что «AltStore больше всего подходит для небольших инди-приложений, которые в противном случае не могли бы существовать из-за правил App Store».

«Существует бесчисленное множество примеров таких приложений, которые по той или иной причине запрещены в App Store; мы просто не знаем о них, потому что никогда не было возможности распространения этих плохих приложений».

Пользователям, желающим опробовать AltStore PAL, придется заплатить 1,50 евро и дополнительные сборы НДС в год. Его можно скачать с сайта AltStore.io.

Apple теперь разрешает альтернативные магазины приложений в Европейском Союзе, и это изменение было внесено в целях соблюдения недавно принятого Закона о цифровом рынке. В настоящее время альтернативные рынки приложений не будут работать за пределами ЕС.