Skip to main content

Этот год был тяжелым для производителей из-за глобального дефицита чипсетов. Хотя Apple заявила, что это повлияет на компанию в следующем квартале, аналитик говорит, что в настоящее время проблемы затрагивают «всех, кроме Apple».

Согласно данным Wave7 Research, с которыми ознакомился PCmag, «источники сообщили Wave7 Research, что Apple смогла заблаговременно заблокировать поставки чипсетов», но «это было не так для других OEM-производителей». Wave7 выпускает ежемесячные отчеты о рынке мобильных телефонов в США на основе опросов розничных продавцов.

В отчете говорится, что Samsung и OnePlus особенно сильно пострадали, поскольку Qualcomm заявила, что спрос на ее чипы превышает предложение.

В отчете Wave7 говорится, что дефицит «неравномерен по операторам, каналам и даже магазинам». AT&T пострадала меньше всего, но только потому, что у AT&T больше всего покупателей iPhone. В T-Mobile дефицит затрагивает «всех, кроме Apple», — сказал Wave7 менеджер магазина.

В отчете говорится, что «общая доля iPhone в июле не упала, как можно было ожидать в преддверии сентябрьского запуска iPhone. Основными факторами для этого были постоянная устойчивость iPhone 12 и проблемы с запасами Samsung ».

Несмотря на то, что к концу июля, когда Apple сообщила о гигантских доходах за третий финансовый квартал 2021 года, компания заявила, что ограничения поставок, вероятно, коснутся, в частности, iPhone и iPad.

«Мы ожидаем, что ограничения предложения в сентябрьском квартале будут больше, чем в июньском квартале. Ограничения в первую очередь коснутся iPhone и iPad », — сказал финансовый директор Лука Маэстри.

Несмотря на ограничения предложения, Apple заявила в то время, что по-прежнему ожидает «очень сильного двузначного роста» в течение квартала, но ожидается, что темпы роста будут ниже, чем 36% -ный рост, который Apple продемонстрировала в третьем квартале 2020 года по сравнению с третьим кварталом 2021 года.

Это не первый раз, когда Apple предупреждает об ограничении поставок. Кварталом ранее компания заявила, что ограничения iPad и Mac могут стоить компании где-то от 3 до 4 миллиардов долларов дохода. В июле Маэстри сказал, что влияние в конечном итоге было ближе к нижней границе этого диапазона, но ситуация ухудшится в четвертом квартале.

Поскольку iPhone 13 будет анонсирован через несколько недель, нам придется подождать и посмотреть, как это повлияет на Apple и клиентов, желающих купить следующие флагманские телефоны компании.

Связанный: