Skip to main content

По словам аналитиков Wedbush, Apple вернется к запуску своих iPhone в сентябре, а презентация «iPhone 13» ожидается на третьей неделе сентября.

Apple, как известно, проводит осенние мероприятия для iPhone и других продуктов, причем основной запуск iPhone обычно происходит в сентябре. После октябрьского обнародования линейки iPhone 12 в 2020 году некоторые аналитики считают, что Apple может вернуться в форму к 2021 году.

В записке для инвесторов, которую рассматривает AppleInsider, проверка цепочки поставок Wedbush в Азии за вторую половину 2020 года оценивает количество сборок iPhone от 130 до 150 миллионов единиц. Что касается разбивки по конкретным продуктам, то считается, что «iPhone 13» составляет от 35% до 45% сборок в третьем квартале.

Wedbush считает, что такой прогноз дает ему «повышенную уверенность» в том, что запуск в 2021 году будет «нормальным», а не поздним.

«Что касается сроков, мы полагаем, что текущий запуск iPhone 13 намечен на третью неделю сентября», — прогнозирует инвестиционный банк.

Что касается самой цепочки поставок, текущий уровень сборки для семейства «iPhone 13» находится в диапазоне 90 миллионов единиц, по сравнению с первоначальными проверками до COVID для iPhone 12 на уровне 80 миллионов единиц. Улучшение примерно на 10% в годовом исчислении «говорит о возросшей уверенности Cook & Co. в том, что этот цикл продуктов, основанный на 5G, продлится до 2022 года», — предполагает Ведбуш.

Wedbush — не единственный, кто ожидает запуска в сентябре. 12 августа TrendForce высказала свои ожидания, включая сентябрьский выпуск.

Вэдбуш считает, что в 2021 году Apple предложит в своих моделях хранилище объемом 1 терабайт, что вдвое больше, чем у iPhone 12 Pro в 512 ГБ. Также предполагается, что LiDAR будет распространяться на все устройства в линейке, а не ограничиваться поколением Pro, среди других ключевых улучшений.

Ведбуш также уверен, что Apple увидит «устойчивый цикл потребительских товаров» с высоким отложенным спросом. По оценкам, около 250 миллионов из 975 миллионов используемых iPhone имеют возраст 3,5 года или старше, что может способствовать увеличению продаж в выпусках 2021 года.