Skip to main content

Австралия стала последней страной, которая изучила политику Apple App Store и Google Play Store после того, как агентство по регулированию конкуренции страны сообщило, что проверяет цифровые витрины на предмет антимонопольного поведения.

Австралийская комиссия по конкуренции и потребителям сообщила, что изучает «использование и обмен данными приложениями, степень конкуренции между Google и магазинами приложений Apple, а также необходимость большей прозрачности ценообразования на рынке мобильных приложений Австралии» в опубликованном заявлении. во вторник.

Работа проводится в рамках пятилетнего расследования, при этом отчеты об услугах цифровых платформ будут публиковаться каждые шесть месяцев. В опубликованном комиссией проблемном документе запрашиваются мнения и отзывы разработчиков и поставщиков приложений об их отношениях с магазинами приложений, а потребителям было предложено поделиться своим опытом с помощью опроса.

ACCC хочет взглянуть на потенциальные стимулы Apple и Google для связывания или объединения своих товаров и услуг через свои торговые площадки приложений, а также на то, как они влияют на потребителей и бизнес. Также изучается возможность сторонних разработчиков приложений конкурировать с приложениями, созданными фирмами, контролирующими магазины, а также условия, налагаемые на разработчиков, влияние структуры оплаты, то, как приложениям разрешен или запрещен доступ к приложению. магазины, рейтинги и потенциальный сбор данных о потребителях.

Мы хотим больше узнать о рынке мобильных приложений в Австралии, в том числе о том, насколько он прозрачен и эффективен как для потребителей, так и для тех, кто на нем работает », — сказала заместитель председателя ACCC Делия Рикард.« Мы также сосредоточимся на масштабах. конкуренции между крупными онлайн-магазинами приложений и того, как они конкурируют за продажи приложений с другими поставщиками приложений ».

Прием заявок на опросы потребителей и разработчиков завершается 2 октября, а окончательный отчет, содержащий мнения, ожидается к марту 2021 года.

Австралия стала последней страной, проявившей интерес к Apple App Store из соображений антимонопольного законодательства. Расследования и выражения заинтересованности были проведены или начаты многими странами, включая Германию, Россию, США и другие.