Skip to main content

Политика Apple в отношении облачных игр и мобильных браузеров снова находится под следствием в Великобритании после публичных консультаций по этим темам.

Управление по конкуренции и рынкам (CMA) уже расследовало обе проблемы и признало Apple и Google виновными в антиконкурентном поведении, но говорит, что общественность хочет «более полного» расследования…

Главное

Одним из ограничений, наложенных на игровые приложения в App Store, является запрет на облачные игровые приложения. Это означает, что разработчик не может предложить приложение, предоставляющее доступ к нескольким играм, в которые можно играть через облачные серверы. Предполагается, что цель компании здесь состоит в том, чтобы защитить свою долю дохода от каждой игры и заблокировать конкуренцию со своим собственным игровым сервисом подписки Apple Arcade.

Кроме того, в то время как Apple позволяет любому разработчику создавать свой собственный веб-браузер и предлагать его через App Store, компания из Купертино одобряет только браузеры, использующие собственный механизм рендеринга WebKit. Это делает невозможным для разработчика, например, создание браузерного приложения, которое работает быстрее, чем Safari, и Apple также блокирует доступ к некоторым функциям Safari, таким как интеграция с Apple Pay.

Британский антимонопольный орган CMA ранее провел годичное расследование этих антимонопольных вопросов и обнаружил, что обе компании «удерживают мертвой хваткой эти рынки».

Apple заблокировала появление облачных игровых сервисов в своем App Store. Как и веб-приложения, облачные игровые сервисы представляют собой развивающуюся инновацию, предоставляющую мобильный доступ к высококачественным играм, которые можно транслировать, а не загружать по отдельности.

Игровые приложения являются ключевым источником дохода для Apple, а облачные игры могут представлять реальную угрозу сильным позициям Apple в сфере распространения приложений.

Препятствуя росту этого сектора, Apple рискует лишить мобильных пользователей всех преимуществ облачных игр. […]

Яблоко [also] запрещает альтернативы собственному движку браузера на своих мобильных устройствах; ограничение, уникальное для Apple. CMA обеспокоен тем, что это серьезно ограничивает возможности конкурирующих браузеров отличаться от Safari (например, по таким характеристикам, как скорость и функциональность) и ограничивает стимулы Apple вкладывать средства в свой браузерный движок.

Облачные игры Apple и WebKit снова под следствием

CMA сообщает, что сегодня начинает второе, «более полное» расследование. Хотя запрос на это был назван общественным обсуждением, большинство ответов, как и ожидалось, исходило от разработчиков.

Ответы на консультацию, которые были опубликованы сегодня, свидетельствуют о существенной поддержке более полного расследования того, как Apple и Google доминируют на рынке мобильных браузеров и как Apple ограничивает облачные игры через свой App Store. Многие из них поступили от поставщиков браузеров, веб-разработчиков и поставщиков услуг облачных игр, которые говорят, что статус-кво наносит ущерб их бизнесу, сдерживает инновации и увеличивает ненужные расходы.

Веб-разработчики жалуются, что ограничения Apple в сочетании с предполагаемым недостатком инвестиций в технологию браузера приводят к дополнительным затратам и разочарованию, поскольку им приходится иметь дело с ошибками и сбоями при создании веб-страниц, и у них нет другого выбора, кроме как создавать индивидуальные мобильные приложения, когда веб-сайт может быть достаточно.

Неясно, что второе расследование добавит к существующим выводам. Мы обратились в CMA за комментариями и сообщим о любом ответе.

Пока неясно, дадут ли CMA зубы

В настоящее время CMA может сообщать о своих выводах только правительству, и парламент должен решить, какие действия следует предпринять.

Еще летом 2021 года правительство предложило наделить СМА законодательными полномочиями напрямую налагать штрафы и другие меры, не требуя одобрения парламента. (Технически полномочия должны были быть переданы Подразделению цифровых рынков (DMU), но это часть CMA.)

Однако в начале этого года от этого плана отказались.

То, что правительство тогда отложило этот план, не обязательно означает, что этого не произойдет – возможно, инициатива будет возрождена позднее. Это кажется особенно вероятным, если лейбористское правительство победит на следующих всеобщих выборах, но это может произойти не раньше 2025 года.

Фото: Пандуя Никинг/Unsplash