Skip to main content

Региональный директор Национального совета по трудовым отношениям в Атланте пришел к выводу, что антипрофсоюзная тактика Apple, примененная в магазине в Атланте, нарушала закон. Действия компании привели к тому, что запланированная заявка на объединение в профсоюзы была отклонена после того, что Apple назвала «интенсивным подавлением профсоюзов».

Следующим этапом расследования Национального совета по трудовым отношениям будет вынесение решения по этому вопросу коллегией судей NLRB…

Главное

В то время как сотрудники Apple Store в Нью-Йорке первыми начали процесс объединения в профсоюзы, именно магазин в Атланте первым подал заявку на профсоюзные выборы еще в апреле.

К маю организация Communications Workers of America (CWA) выдвинула обвинение против Apple, обвинив ее в «недобросовестной трудовой практике» — юридический термин для обозначения нарушений Национального закона о трудовых отношениях, который запрещает компаниям вмешиваться в формирование или организацию союз. Говорят, что Apple проводила так называемые «закрытые собрания», когда боссы требовали от сотрудников присутствия на собраниях с антипрофсоюзными сообщениями.

К концу месяца ситуация ухудшилась. Предвыборная заявка была отклонена после того, как профсоюз обвинил Apple в проведении «систематической изощренной кампании по запугиванию» рабочих.

Apple Together впоследствии заявила, что это не конец процесса объединения в профсоюзы в магазине и что голосование было просто отложено, а не отменено навсегда.

Антипрофсоюзная тактика Apple признана незаконной

Профсоюзные активисты внутри компании часто заявляли, что многие антипрофсоюзные тактики Apple, применяемые в Атланте и других местах, нарушают закон. Bloomberg сообщает, что эта точка зрения была поддержана директором NLRB.

Прокуратура Совета по труду США установила, что Apple Inc. нарушила федеральный закон, допрашивая и принуждая сотрудников в Атланте, что является последним судебным залпом в ответ на действия компании по организации.

По словам пресс-секретаря агентства Кайлы Бладо, региональный директор Национального совета по трудовым отношениям в Атланте также пришел к выводу, что Apple проводила обязательные антипрофсоюзные собрания, во время которых руководство делало принудительные заявления и подавало жалобу, если компания не урегулирует ситуацию.

AppleTogether также планирует подать коллективный иск против компании, снова заявив о незаконном уничтожении профсоюзов.

В США Национальный закон о трудовых отношениях (NLRA) дает работникам право создавать профсоюзы и запрещает работодателям использовать тактику, направленную на саботаж этих действий. Недавно мы составили длинный список вещей, которые не разрешено делать компаниям. Apple обвиняют во многих вещах из этого списка.

На первом этапе официальных действий NLRB прокурор определяет, имеет ли жалоба юридическую значимость. В данном случае директор из Атланты обнаружил, что да.

Затем группа судей NLRB решит, поддерживают ли они этот вывод. Если они это сделают, то дело может быть передано в федеральный суд, хотя у Apple будет право обжаловать это решение. Если Apple будет признана виновной, от нее могут потребовать изменить свою политику, хотя ее нельзя оштрафовать.

Обзор

Как мы недавно говорили, не имеет большого значения, считаете ли вы профсоюзы чем-то хорошим или плохим: эта битва между Apple и некоторыми ее собственными сотрудниками будет только усиливаться.

Apple рискует не только оттолкнуть от себя сотрудников розничных магазинов — публичное лицо компании, — но и нанести ущерб имиджу своего бренда как компании с гуманистическими ценностями. Быть привлеченным к ответственности за незаконное препятствование вступлению своих сотрудников в профсоюзы — это действительно не очень хорошо!

Мы по-прежнему призываем Apple взаимодействовать с персоналом, рассматривая движение как возможность, а не угрозу.

Фото: Алекс Моток/Unsplash