Skip to main content

Помните старые добрые времена, когда вам нужно было подключить телефонную линию к компьютеру, чтобы получить доступ в Интернет? Что ж, это были не совсем хорошие дни, и, к счастью, с тех пор технологии шагнули далеко вперед. И чтобы отразить современное время, в котором мы живем, Apple больше не будет помогать вам настраивать модем удаленного доступа на вашем Mac.

Коммутируемый доступ исчез с macOS Ventura

В среду Apple выпустила бета-версию 4 macOS Ventura для разработчиков, и, хотя сегодняшняя версия не совсем богата новыми функциями, в ней есть одно очень интересное изменение. Мы говорим не о новой функции, а о том, что было удалено из операционной системы Mac.

Просматривая внутренние файлы macOS, смог подтвердить, что Apple теперь удалила справочные статьи, связанные с настройкой коммутируемого модема. Эти статьи были частью системы до бета-версии 3 macOS Ventura, но теперь они ушли навсегда.

Конечно, прошли годы с тех пор, как Apple прекратила выпуск встроенного коммутируемого модема компьютеров Mac, но у пользователей по-прежнему была возможность купить и настроить USB-модем по любой причине. В macOS Ventura Apple полностью перестроила приложение «Системные настройки» (которое теперь называется «Системные настройки»). Вероятно, это объясняет, почему компания избавляется от ссылок на dial-up.

Эти статьи отображаются пользователям, когда они ищут что-то с помощью встроенной функции справки macOS. Та же статья, которая была удалена из macOS Ventura, по-прежнему доступна на веб-сайте Apple. Он объясняет пользователям, как подключить Mac к Интернету с помощью внутреннего или внешнего модема.

Если вашего модема нет в списке, убедитесь, что он подключен к вашему Mac (внутренне или внешне), затем нажмите кнопку «Добавить» внизу списка. Нажмите всплывающее меню «Интерфейс», выберите «Модем», дайте модему имя и нажмите «Создать». Введите настройки, предоставленные вашим интернет-провайдером, такие как номер телефона для доступа, ваше имя пользователя и пароль.

Извините, Apple больше не будет помогать вам настраивать коммутируемый модем на вашем Mac.

На данный момент я не уверен, что многие люди в любом случае пропустят справочные статьи о модемах с коммутируемым доступом. Но, возможно, вы захотите ознакомиться с другим пошаговым руководством от Apple:

Подробнее о macOS 13

macOS Ventura (или macOS 13) имеет несколько новых функций. В следующей версии операционной системы улучшены функции непрерывности между iPhone и Mac, так что теперь iPhone можно использовать в качестве компьютерной веб-камеры. Еще одна новая функция непрерывности позволяет передавать вызов FaceTime с iPhone на Mac или наоборот.

Как и в iOS, пользователи iMessage наконец-то могут редактировать и отменять сообщения в macOS. Почта также была обновлена ​​с возможностью отмены отправки электронных писем, а Safari теперь поддерживает ключи доступа — новый способ аутентификации в приложениях и на веб-сайтах без традиционного пароля.

Есть много других новых функций, таких как Desk View, новые игровые API, переработанная панель инструментов Game Center, Stage Manager и приложение Weather впервые на Mac.

Следующее крупное обновление macOS будет доступно всем пользователям этой осенью. На данный момент macOS Ventura доступна в виде бета-версии для разработчиков и пользователей, зарегистрированных в программе бета-тестирования Apple. Ознакомьтесь с нашим полным руководством по установке бета-версии macOS Ventura на ваш Mac.