Skip to main content

macOS Вентура

Помимо всего прочего, во вторник Apple объявила, что macOS Ventura будет выпущена для публики 24 октября.

Операционная система была доступна в виде бета-версий для разработчиков и тестировщиков с лета. Новые обновления включают дополнительные функции непрерывности с iPhone и iPad, функцию многозадачности под названием Stage Manager и многое другое.

Цикл разработки macOS с самого начала был относительно стабильным, новые бета-версии выпускаются каждые пару недель.

Основные функции macOS Ventura

Stage Manager — это новый способ работы с приложениями и окнами. Он автоматически упорядочивает открытые приложения и окна, при этом текущее окно отображается в центре, а другие открытые окна — слева.

Пользователи также могут группировать окна при работе над определенными задачами или проектами, для которых требуются разные приложения. Stage Manager работает вместе с другими оконными инструментами macOS, включая Mission Control и Spaces.

Новая функция Continuity Camera позволяет владельцам Mac использовать свои iPhone в качестве веб-камеры. Mac может автоматически распознавать и использовать камеру на iPhone, когда она находится рядом, без необходимости будить или выбирать ее.

iPhone может подключаться к Mac по беспроводной сети для большей гибкости. Камера Continuity также может использовать сверхширокоугольную камеру на iPhone для включения режима просмотра рабочего стола, который одновременно показывает лицо пользователя и вид на его рабочий стол сверху.

Handoff теперь доступен в FaceTime, позволяя пользователям начать вызов FaceTime на одном устройстве Apple и перевести его на другое устройство Apple поблизости. Например, пользователи могут участвовать в вызове FaceTime на iPhone или iPad, а затем одним щелчком переместить вызов на свой Mac или начать вызов на своем Mac и переключиться на iPhone или iPad.

В Safari общие группы вкладок позволяют семье и друзьям делиться своими любимыми веб-сайтами в Safari и видеть, какие вкладки просматривают другие, в режиме реального времени. Пользователи также могут создать список закладок на общей стартовой странице и даже начать разговор в сообщениях или вызов FaceTime из Safari.

В Почте поиск был обновлен и теперь включает последние электронные письма, контакты, документы, фотографии и многое другое. Пользователи также могут планировать электронные письма и даже отменять доставку после нажатия кнопки «Отправить».

Теперь Mail интеллектуально определяет, отсутствуют ли в сообщении такие элементы, как вложение или копия получателя. Он также может позволить пользователям устанавливать напоминания о том, чтобы вернуться к электронной почте в определенную дату и время, и получать автоматические предложения по дальнейшим действиям по электронной почте, если не было ответа.

Все эти и другие функции появятся в macOS Ventura 24 октября вместе с iPadOS 16.1.