Skip to main content

В четверг Apple объявила о результатах за третий квартал 2022 финансового года, которые превзошли оценки с рекордными цифрами. Во время разговора с инвесторами генеральный директор Apple Тим Кук еще раз сказал, что не исключает приобретения крупных компаний, но Apple никогда не купит компанию, не имея стратегического плана.

Apple не исключает крупных приобретений

Во время разговора Кука спросили о рынке услуг, который растет с каждым годом. Вопрос касался заинтересованности Apple в приобретении «внешних продуктов» для дальнейшего расширения своего каталога услуг, что могло быть косвенной ссылкой на то, что Apple в конечном итоге приобрела Netflix.

Конечно, Тим Кук не сообщил подробностей о стратегиях Apple, но сказал, что Apple «постоянно следит за рынком» на предмет потенциальных приобретений, и что Apple не исключает возможности покупки крупной компании, если в этом есть смысл. . Однако Кук утверждает, что Apple «никогда не покупает просто для того, чтобы купить» и «не покупает ради дохода».

Генеральный директор Apple также подчеркнул, что, по крайней мере, на данный момент Apple по-прежнему сосредоточена на приобретении небольших компаний и отдельных талантов, которые могут внести свой вклад в компанию.

Мы всегда смотрим и спрашиваем себя, насколько это стратегическое. Мы никогда не покупаем просто для того, чтобы купить или просто для получения дохода. На сегодняшний день мы привлекли меньше людей и ИС. Я бы ничего не исключал на будущее. Мы постоянно следим за рынком.

Это не первый раз, когда Кука спрашивают о приобретении Apple крупных компаний. Еще в апреле генеральный директор Apple уже говорил, что компания всегда привлекает таланты и что не исключены крупные приобретения, если в этом есть смысл. По мнению некоторых рыночных аналитиков, Apple следует покупать такие компании, как Peloton и даже Netflix.

В третьем квартале 2022 года Apple сообщила о доходах от услуг в размере 19,60 млрд долларов, что на 12% больше, чем в прошлом году. В целом выручка Apple составила 83,0 миллиарда долларов, а прибыль — 19,4 миллиарда долларов. Прибыль на акцию за квартал достигла $1,20. Более подробную информацию можно найти на веб-сайте Apple.