Skip to main content

Apple подает в суд на Masimo Corp за якобы нарушение десяти ее патентов, поскольку сама компания, занимающаяся медицинскими технологиями, продолжает добиваться запрета Apple Watch, в том числе из-за претензий о нарушении патентных прав.

Масимо впервые подал в суд на Apple в 2020 году как за нарушение 10 патентов на Apple Watch, так и за предполагаемую кражу коммерческой тайны путем найма ключевого персонала. Затем в 2021 году компания снова подала в суд, в частности заявив, что Apple Watch Series 6 должны быть запрещены к продаже за пять нарушений патентных прав, касающихся технологии измерения кислорода в крови.

Теперь, по данным Reuters, Apple сама подала два иска, обвиняя Masimo Corp в нарушении нескольких патентов на линейку умных часов W1. Apple говорит, что именно во время предыдущих исков Масимо «тщательно изучил интеллектуальную собственность Apple» и получил конфиденциальную информацию.

Masimo обвиняется в нарушении нескольких патентов на полезные технологии в отношении умных часов и технологий мониторинга здоровья. В исках также утверждается, что компания нарушает четыре патента на дизайн, касающиеся внешнего вида и ощущений Apple Watch.

Apple также обвинила Masimo в попытке использовать судебный процесс, чтобы снять Apple Watch с продажи и тем самым «освободить место для собственных часов Masimo».

В заявлении, с которым ознакомилось агентство Reuters, Масимо заявил, что иски Apple носят «ответный характер» и «кажутся попыткой избежать суда, в котором стороны рассматривали свой спор в течение последних трех лет».

Представитель Apple отдельно сообщил CNET, что компания подала в суд на Masimo в надежде, что это дело «защитит инновации, которые мы продвигаем от имени наших клиентов».

Masimo — не единственная фирма, подавшая в суд на Apple из-за функций Apple Watch для здоровья. В июне 2022 года судья Комиссии по международной торговле поддержал заявление AliveCor о том, что Apple нарушила ее запатентованную технологию ЭКГ.