Skip to main content

Недавно ЕС принял новое законодательство, которое требует, чтобы большая часть личной электроники переключалась на USB-C для зарядки при передаче данных. Теперь Apple впервые подтвердила, что ей придется соблюдать эти новые правила, несмотря на то, что компания по-прежнему в корне не согласна с основой новых правил общего зарядного устройства.

Грядет iPhone с USB-C

Подтверждение пришло от исполнительного директора Apple Грега Джосвиака, старшего вице-президента компании по всемирному маркетингу. Джосвиак и его коллега, старший вице-президент Apple Крейг Федериги, дают интервью Джоанна Стерн на мероприятии Wall Street Journal. Стерн начал интервью с вопроса директора о дебатах USB-C и Lightning.

Йосвиак объяснил, что USB-C и Lightning — два самых популярных разъема в мире, и более миллиарда человек используют какой-либо кабель Lightning. По словам Джосвиака, Apple считает, что компания нашла баланс, используя тип кабеля, который можно отсоединить от блока питания, что означает, что на одной стороне может быть Lightning, а на другой — любой тип разъема, наиболее удобный для пользователя. например USB-C или USB-A.

Джосвиак сказал, что у законодателей ЕС и Apple «небольшие разногласия» по поводу идеи общего регулирования зарядных устройств. Он отметил, что, несмотря на то, что у ЕС есть благие намерения, регулировать это непросто. В частности, он указывает, что законодатели ЕС когда-то пытались стандартизировать устаревший разъем micro-USB.

В конечном итоге, однако, Джосвиак подтвердил, что у Apple не будет выбора, если она будет соблюдать новые общие правила ЕС для зарядных устройств в отношении USB-C. Он не стал подтверждать, что Apple переключит iPhone на USB-C, но если не считать шаткого обходного пути, это единственное реальное решение. «Для большинства покупателей iPhone важна зарядка, — сказал Джосвиак.

В сообщениях источников, включая Bloomberg и Минг-Чи Куо, указывается, что Apple планирует перейти на USB-C с выпуском iPhone 15 в следующем году.