Skip to main content

В прошлом году Apple согласилась выплатить работникам розничной торговли в Калифорнии 30 миллионов долларов, чтобы урегулировать судебный процесс по поводу ее политики проверки багажа. Это урегулирование теперь было одобрено судьей окружного суда США, и в нем рабочие получат среднюю выплату в размере 1328 долларов, а юристы, участвующие в этом деле, получат 10 миллионов долларов.

Это был невероятно долгий судебный процесс: сотрудники впервые подали коллективный иск против Apple в 2013 году. По словам сотрудников, Apple заставляла сотрудников розничной торговли проводить обыск перед уходом в течение дня, включая обыск их сумок, кошельков, рюкзаков, портфели и персональные устройства Apple.

Apple заявила, что обыски были необходимы, чтобы убедиться, что сотрудники не крадут продукты. Сотрудники, однако, сказали, что им часто приходилось ждать до 45 минут после смены, чтобы этот поиск был завершен, и им не платили за это время.

Примечательно, что судебный процесс показал, что Тим Кук в значительной степени не знал об этой политике, и когда два сотрудника пожаловались Куку на эту проблему, он переслал электронное письмо своим руководителям отдела кадров, спросив: «Это правда?»

Судья Калифорнии отклонил коллективный иск в 2015 году, но это решение было обжаловано. Затем Апелляционный суд девятого округа США обратился в Верховный суд Калифорнии с просьбой разъяснить закон. В феврале 2020 года Верховный суд Калифорнии постановил, что Apple должна оплатить свои розничные работы за это время.

Мировое соглашение в размере 30 миллионов долларов, на которое Apple согласилась еще в ноябре, теперь было одобрено судьей окружного суда США Уильямом Алсупом, как сообщает Bloomberg Law. Класс в иске включает 12 000 нынешних и бывших сотрудников магазина Apple в Калифорнии.

Мировое соглашение во всех отношениях является справедливым, разумным, адекватным и надлежащим и отвечает наилучшим интересам Участников мирового соглашения. Придя к такому выводу, Суд учел ряд факторов, в том числе: (1) обоснованность требований Истцов; (2) риск, расходы, сложность и вероятная продолжительность дальнейших судебных разбирательств; (3) сумма, предлагаемая в расчете; (4) степень завершенного открытия и стадия разбирательства; (5) опыт и взгляды адвоката группы и защитника; и (6) реакцию Участников Группы мирового соглашения на предлагаемое Мировое соглашение.

Суд считает, что Мировое соглашение предлагает значительное денежное возмещение для всех Участвующих членов Мирового соглашения, и находит, что такое возмещение является справедливым, разумным и адекватным, если оно сбалансировано с риском дальнейших судебных разбирательств, связанных с вопросами возмещения убытков.

Вы можете прочитать полное решение судьи здесь.