Skip to main content

Apple и Facebook имеют давнюю публичную вражду, основанную в первую очередь на сборе и использовании последней личной информации. В сегодняшнем новом отчете The Wall Street Journal подробно рассказывается об этой битве с интересным фактом о том, что Apple однажды предложила сделку с Facebook, чтобы получить часть своих доходов.

Вражда между Apple и Facebook усилилась в прошлом году, когда Apple представила новую функцию прозрачности отслеживания приложений в iOS 14.5. Эта функция требует, чтобы приложения запрашивали у пользователей разрешение, прежде чем отслеживать пользователей в других приложениях.

Сегодняшний отчет показывает, что за несколько лет до запуска App Tracking Transparency Apple фактически пыталась работать с Facebook над сделками, которые давали бы компании «долю дохода Facebook».

Согласно одному источнику, цитируемому в отчете, руководители Apple хотели «строить бизнес вместе» с Facebook.

По словам людей, которые либо участвовали во встречах, либо были проинформированы о них, за годы до изменений Apple предложила ряд возможных договоренностей, которые принесли бы производителю iPhone часть доходов Facebook. Как вспоминал один человек: официальные лица Apple заявили, что хотят «строить бизнес вместе».

Одна из идей, обсуждаемых Apple и Facebook, заключалась в том, чтобы создать версию Facebook без рекламы с ежемесячной подпиской. Apple настояла на том, чтобы ежемесячная подписка предлагалась через платежную систему App Store, что давало ей 30% от всей выручки.

Представитель Apple ответил на сегодняшнее сообщение следующим заявлением:

«Каждый день мы встречаемся и сотрудничаем с разработчиками всех размеров, чтобы вносить предложения, решать проблемы и помогать им продолжать развивать свой бизнес», — сказал представитель Apple, добавив, что правила для разработчиков приложений, таких как Facebook, «в равной степени применяются к всем разработчикам, потому что мы считаем, что справедливое правоприменение приводит к лучшему пользовательскому опыту».

Представитель Apple также добавил, что «нет никакой связи между какими-либо обсуждениями партнерских отношений и внесенными позже изменениями в отслеживании рекламы».

Помимо Facebook, в сегодняшнем отчете отмечается, что Apple «обсудила аналогичные бизнес-модели со многими разработчиками». Apple и Facebook также спорили о том, следует ли платить за «продвижение» публикации в Facebook как покупку в приложении.

Вы можете прочитать полный отчет The Wall Street Journal в Apple News.