Skip to main content

Согласно новому отчету аналитика Минг-Чи Куо, в связи с постоянными блокировками в Китае из-за роста числа случаев COVID-19 Apple в настоящее время находится в «плане действий» по диверсификации рисков управления цепочками поставок за пределы страны.

За последние несколько недель сообщал, что Foxconn и другие производители борются с блокировками в Китае. При этом заводы должны либо остановить производство на определенный период, либо провести массовое тестирование рабочих, чтобы убедиться, что среди них нет инфекций COVID.

Хотя Apple была компанией, которая лучше всего справилась с ограничениями цепочки поставок во время пандемии, похоже, что в ближайшем будущем она пытается проявлять осторожность. Вот что написал аналитик Минг-Чи Куо в сообщение в социальных сетях:

Сайты Apple по представлению новых продуктов (NPI) почти находятся в Китае. Apple впервые серьезно оценила создание площадок NPI за пределами Китая, когда вспышка COVID-19 впервые произошла около двух лет назад, но внутренне она перешла только к стадии предложения. Однако после недавнего карантина в Китае для диверсификации рисков, связанных с управлением цепочками поставок, создание площадок NPI за пределами Китая больше не является предложением, а является планом действий.

Помимо Китая, Apple уже диверсифицирует свою цепочку поставок в другие страны, такие как Индия и Тайвань. Недавно сообщил, что некоторые продукты труднее найти из-за недавних ограничений.

Например, новый MacBook Pro в некоторых конфигурациях может занять несколько недель. С другой стороны, эти блокировки показали, что iPhone SE 3 и AirPods 3 разочаровывают Apple. В последние недели спрос на iPhone с низким входом, который может превратить один миллиард пользователей Android в переключателей, снижается.

продолжит следить за планами Apple по диверсификации рисков управления цепочками поставок. Скорее всего, мы могли бы услышать больше об этом во время отчета компании о доходах за второй квартал 28 апреля.