Skip to main content

Apple продолжает продвигать свои усилия по созданию полностью автономного электромобиля, несмотря на ряд кадровых изменений и изменений в стратегии за эти годы. Теперь в новом отчете Bloomberg указывается, что Apple наняла Дези Уйкашевич, ветерана Ford с 31-летним стажем, чтобы помочь ему нарастить усилия по проекту Apple Car.

Проект Apple Car расширяется вместе с Ford exec

Примечательно, что Apple наняла Уйкашевича после того, как Форд переманил Дуга Филда из Apple в прошлом году. Первоначально Tesla наняла Филда из Apple в 2013 году, чтобы он помог возглавить производство Model 3. Филд вернулся в Apple в 2018 году, чтобы помочь возглавить проект Apple Car, прежде чем уйти в Ford в сентябре 2021 года.

Уйкашевич работала в Ford с 1991 года, последняя ее должность была глобальным директором по технике безопасности автомобилей. Bloomberg отмечает, что Уйкашевич особенно хорошо разбирается в вопросах регулирования, и Apple, несомненно, придется столкнуться с этим в своих усилиях по выпуску беспилотного электромобиля.

В Ford Уйкашевич работал над рядом самых популярных автомобилей компании, включая модели Escape, Explorer, Fiesta и Focus. Она также работала над проектами Lincoln MKC и Aviator, а также над продвижением Ford в индустрию электромобилей.

Считается, что вице-президент Apple по технологиям Кевин Линч возглавляет большую часть команды и проекта Apple Car в настоящее время после ухода Филда. Сообщается, что Apple работает над полностью самоуправляемым электромобилем с амбициозной целью выпустить его уже в 2025 году.

Взгляд

Слухи, окружающие Apple Car, с годами то утихали, то утихали. В какой-то момент появились сообщения о том, что компания не заинтересована в создании настоящего автомобиля, а скорее объединилась с существующим автопроизводителем для разработки технологии для своего автомобиля.

График Apple до 2025 года, безусловно, амбициозен и, вероятно, недостижим. Однако недавний наем Уйкашевича из Ford свидетельствует о том, что компания действительно продвигает свои усилия по созданию электромобилей. Насколько успешным будет Apple, еще предстоит увидеть, тем более что отрасль становится все более конкурентоспособной с такими компаниями, как Tesla, Rivian и Ford, которые наращивают свои собственные проекты EV.

Хотя Apple действительно является экспертом в области производства и управления цепочками поставок, производство и поставка электромобиля — это совершенно другая игра. Это также требует широкого развертывания инфраструктуры для таких вещей, как центры зарядки и обслуживания.

Цель Apple состоит в том, чтобы в своем первом электромобиле отказаться как от традиционного рулевого колеса, так и от педалей. Это свидетельствует о том, что компания считает, что ее технология автономного вождения будет достаточно безопасной и надежной для этого. Генеральный директор Tesla Илон Маск пообещал, что к 2021 году его компания выпустит автомобиль без рулевого колеса, но этого явно (шокирующе) не произошло.

Что вы думаете о последних слухах об Apple Car? Дайте нам знать в комментариях.