Skip to main content

Apple Card

В Давосе генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон сказал, что его банк слишком амбициозен в запуске потребительского кредита после того, как в 2022 году он сообщил о больших убытках в подразделении, в основном из-за Apple Card.

Goldman Sachs потратил много денег, чтобы помочь запустить Apple Card и другие потребительские услуги. Отчет от 13 января показал, что подразделение потребительского кредитования банка потеряло 1,2 миллиарда долларов за девять месяцев прошлого года, и убытки были в основном связаны с Apple Card.

«Что касается потребительских платформ, мы сделали некоторые вещи правильно. Мы не выполнили некоторые другие», — сказал Соломон CNBC в среду. «Вероятно, мы взяли на себя больше, чем должны были, знаете ли, слишком много и слишком быстро».

Goldman помог запустить Apple Card в 2019 году и, как сообщается, потратил около 350 долларов на привлечение каждого нового клиента Apple Card. А в 2022 году он свернул свои усилия по превращению своего бизнеса потребительских сбережений Marcus в полноценный цифровой банк.

Руководители группы компаний Goldman, известной как Platform Solutions, считают, что ее потребительское подразделение может выйти на уровень безубыточности в 2025 году, хотя первоначально эта цель была поставлена ​​к концу 2022 года. Однако банк не отказывается от Apple Card.

«Я думаю, что у нас теперь очень хороший бизнес по депозитам», — сказал Соломон. «Мы работаем над нашей карточной платформой, и я думаю, что партнерство с Apple принесет компании значительные дивиденды».