Skip to main content

Теперь все пользователи могут включить расширенную защиту данных iCloud — дополнительную функцию, позволяющую получить сквозное шифрование почти всех данных, хранящихся в iCloud, включая сообщения, фотографии и резервные копии устройств.

Эта функция активируется после того, как пользователи обновятся до iOS 16.3, которая в настоящее время находится в стадии бета-тестирования для разработчиков, а публичный выпуск нового обновления программного обеспечения ожидается на следующей неделе.

При настройке по умолчанию Apple сохраняет ключи для расшифровки ваших данных iCloud на своих серверах. Это необходимо для поддержки восстановления учетной записи и других функций.

Но для пользователей, которым нужна максимальная защита данных, iCloud Advanced Data Protection позволяет пользователям шифровать свои данные iCloud с помощью собственного кода доступа к устройству, чтобы у Apple не было ключа. Это означает, что даже если серверы Apple будут взломаны, злоумышленники не смогут прочитать ваши личные данные, не зная вашего пароля.

iCloud Advanced Data Protection была запущена в конце прошлого года вместе с iOS 16.2 в США. Apple заявила, что сделает эту функцию доступной по всему миру в 2023 году. iOS 16.3 выполняет это обещание.

Если вы хотите включить расширенную защиту данных iCloud, откройте Настройки -> [your name] -> iCloud -> Расширенная защита данных и следуйте инструкциям, чтобы включить ее. Когда расширенная защита данных iCloud включена, очень важно помнить пароль. Тем не менее, телефон поможет вам настроить условия восстановления учетной записи на случай, если вы потеряете доступ к своей учетной записи, например, к доверенному контакту или распечатываемому ключу восстановления.

Правоохранительные органы в значительной степени полагаются на iCloud для сбора данных в рамках расследования, просто отправляя Apple ордер на обыск или повестку в суд для получения резервных копий iCloud подозреваемого. С включенной расширенной защитой данных iCloud это больше невозможно, поскольку Apple не может просто расшифровать информацию.

Еще неизвестно, будут ли правительства в некоторых регионах сопротивляться развертыванию сквозного шифрования Apple. Если сквозное шифрование станет незаконным на определенных рынках, Apple будет вынуждена подчиниться и сделать iCloud Advanced Data Protection недоступной для этих пользователей.