Skip to main content

Apple выпустила обновленное приложение «Ярлыки» с новыми действиями для управления Apple Books и переключения обоев на iOS.

Ярлыки позволяют пользователям выполнять базовую автоматизацию на iPhone, iPad и Mac. Поэтому, если пользователь iPhone всегда отправляет своему партнеру текстовое сообщение о том, что уходит с работы, ярлыки могут просто автоматически отправлять это сообщение по дороге домой.

В iOS и iPadOS 16.2, а также macOS 13.1 Apple добавила ряд новых действий с ярлыками. Он также улучшил некоторые существующие действия и сделал «повышение надежности редактора и библиотеки ярлыков».

Новые действия Apple Books в ярлыках

Теперь пользователи могут создавать ярлыки, использующие преимущества этих новых действий:

Открыть книгу Воспроизвести аудиокнигу Изменить внешний вид книги Изменить навигацию по странице Изменить вид в книгах Открыть коллекцию Поиск в книгах Перевернуть страницу

Так что, возможно, пользователь читает конкретный учебник на работе, но дома с головой погрузился в последний триллер Ли Чайлда. Один ярлык теперь может открывать нужную книгу в зависимости от того, где находится пользователь.

Ярлыки на Mac обычно отстают от реализации на iPhone и iPad. Однако эти действия Apple Books Shortcuts работают на всех устройствах.

Новые действия с обоями в ярлыках

Переключиться между обоями Получить обои

Apple указывает, что эти два новых действия работают на iOS. Это определенно означает, что действия не будут распознаваться на Mac, но будут распознаваться на iPad.

Обратите внимание, что несмотря на то, что слово «Получить обои» имеет единственное число, действие фактически работает с несколькими обоями. Вызов этого в ярлыке вернет список «всех обоев, добавленных на экран блокировки в iOS».

Также есть обновленное действие «Установить фото обоев», которое «теперь может устанавливать фотографии для обоев, использующих новые виджеты и параметры настройки iOS 16».

Обновленные действия

Существующие действия, которые Apple улучшила, охватывают аккумуляторы, календари, карты и многое другое. В каждом случае действие остается неизменным, поэтому существующие ярлыки, которые их используют, не должны замечать разницы.

Но новые или пересмотренные могут воспользоваться небольшими, но значительными улучшениями.

Получить состояние батареи теперь говорит, когда устройство заряжается Редактировать и находить события календаря с более точными критериями Поиск образцов здоровья теперь включает фазы сна Установить припаркованный автомобиль больше не предполагает, что вы находитесь в своем автомобиле Улучшена надежность Speak Text Таймер запуска добавляет подсказку выберите время

Чего еще не хватает

Каждое обновление для ярлыков приветствуется, особенно с macOS Ventura, поскольку именно с этим обновлением версии для Mac и iPhone приближаются к паритету. За исключением того, что есть еще специфические отличия, такие как «Ярлыки для iPhone», включая действия с группами вкладок в Safari, а у Mac их нет.

Прошло более пяти лет с тех пор, как Apple приобрела технологию Shortcuts, купив Workflow. Но по-прежнему, очевидно, мелкие действия, такие как установка времени автоматической блокировки устройства, недоступны.