Skip to main content

Apple должна оспорить иск, в котором обвиняется в расторжении контракта на оказание услуг по уборке из-за того, что владельцем является женщина, постановил судья в среду.

Первоначальная жалоба, Industrial Janitorial Service против Apple Inc, была подана в суд штата Калифорния в 2019 году и обвинила компанию из Купертино в предвзятости по признаку пола в ее решении о расторжении контракта с истцом.

В предварительном постановлении в среду судья суда штата Калифорния Синтия Ли постановила, что поведение, указанное в жалобе, было достаточным для того, чтобы дело было передано в суд, сообщает Bloomberg.

Согласно иску, Apple платила 215 000 долларов в месяц за уборку примерно 40 точек Apple Store. В 2017 году количество магазинов сократилось до пяти, а контракт с уборщицей был расторгнут.

Спор начался в середине 213 г., когда менеджеры Apple обнаружили, что служба продавала неоплаченные счета стороннему брокеру. В иске говорится, что Apple обычно опаздывала на три-четыре месяца с оплатой счетов.

Когда сотрудники Apple попросили владелицу сервисной компании Дарлу Дрендель приехать в Купертино, она назвала их поведение «грубым и пренебрежительным».

В более поздних сообщениях между Apple и мужем Дренделя менеджер Apple якобы назвал Дрендель «типичной женщиной в бизнесе», которая «думает, что она напористая, но она просто напористая».

В 2017 году Дрендель уведомил Apple, что оплатил неоплаченные счета на 1,5 миллиона долларов. Затем Apple расторгла контракт, говорится в жалобе.

Хотя судья Ли постановила, что служба уборки располагает достаточными фактами в поддержку утверждений о дискриминационной деловой практике, она отклонила другие утверждения, содержащиеся в жалобе, например, в которой Apple обвинялась в незаконном нарушении условий контракта.