Skip to main content

Давно ходят слухи, что Apple Glass может использовать данные от других устройств для точного картирования окружающей среды, с налобными дисплеями, которые собирают данные о сцене и делятся ими для лучшего опыта дополненной реальности.

Дополненная реальность зависит от точного измерения геометрии окружающей среды, при этом устройства обработки изображений выполняют эту задачу, когда камеры перемещаются по территории. Для одной гарнитуры это может быть относительно медленный процесс, но выполнение одной и той же задачи с использованием нескольких устройств может быть полезным и создавать собственные проблемы.

Во-первых, если несколько устройств AR контролируют среду независимо, геометрия на картах, которые они создают, не обязательно может быть точной. Два человека, просматривающие область на основе независимо собранных данных, могут видеть несколько иначе расположенные виртуальные объекты из-за различий на карте.

В патенте, выданном Apple во вторник Управлением по патентам и товарным знакам США под названием «Многопользовательская одновременная локализация и отображение (SLAM)», Apple предполагает, что использование нескольких устройств может быть выгодным за счет совместного использования картографических данных, которые могут создать более точную карта для всех пользователей.

Несколько пользователей с разных точек зрения могут помочь быстрее создавать карты AR.

Точность можно повысить несколькими способами, например, несколько устройств могут выполнять начальное создание карты области быстрее, чем одно устройство само по себе, или что одно устройство может захватывать области, второе либо не может увидеть или пропустить полностью. Наличие дубликатов точек данных для одной и той же отображаемой области также полезно, поскольку их можно использовать для исправления любых ошибок в сгенерированной карте.

Создавая более точную карту, это может позволить лучше разместить виртуальные маркеры в мире, чтобы цифровые объекты и сцены можно было увидеть в одном и том же реальном месте с нескольких гарнитур или устройств.

В описании Apple датчики изображения на устройствах создают ключевые кадры из изображений в среде, которые применяются к системам координат, зависящим от устройства. Ключевые кадры могут состоять, среди прочего, из данных изображения, дополнительных данных и представления позы устройства. Затем каждая система создает карты относительных местоположений.

Затем ключевые кадры меняются местами между устройствами, соединяются с собственными ключевыми кадрами устройства и затем используются в расчетах для создания дополнительных точек сопоставления. Координаты точки привязки также распределяются между устройствами для позиционирования объекта.

В патенте добавлено, что система может работать децентрализованно, при этом устройства взаимодействуют напрямую, а не полагаются на промежуточный сервер для обмена данными. В случаях, когда данные о местоположении совместно используются пользователями в приложении, например в играх, для совместного использования обычно используется центральный сервер для распределения данных между игроками, но Apple вместо этого предлагает более специальный подход прямой связи для сеанса сопоставления AR.

Различные точки обзора могут позволить одному устройству обмениваться данными об объекте, который не видит другое.

Различные точки обзора могут позволить одному устройству обмениваться данными об объекте, который не видит другое.

В патенте указаны его изобретатели: Абдельхамид Дайн, Куен-Хан Линь и Олег Народицкий. Подана 2 мая 2019 года.

Apple подает множество патентных заявок еженедельно, но, хотя заявки на патенты указывают на области, представляющие интерес для исследований и разработок Apple, они не гарантируют, что эти концепции появятся в будущих продуктах или услугах.

Хотя идея SLAM может быть реализована на мобильных устройствах, таких как iPhone, использующих приложения ARKit, более вероятно, что пользователи испытают такую ​​концепцию в Apple Glass, умных очках Apple с возможностями дополненной реальности, о которых давно ходят слухи.

Патентные заявки от 2016 года указывают на то, что Apple хотела использовать преимущества AR-позиционирования в приложениях с версией для iPhone, используемой для «карт дополненной реальности», которые будут накладывать цифровую карту и данные на изображение камеры реального мира. В соответствующей документации от 2017 года предполагалось, что устройство AR можно использовать для идентификации объектов поблизости для пользователя, что опять же может предоставить больше информации на дисплее и получить больше данных из другой системы.