Skip to main content

Apple и Ericsson достигли лицензионного соглашения, которое положит конец многолетней и все более ожесточенной судебной тяжбе между двумя компаниями. Как было объявлено в пресс-релизе, сделка включает в себя «перекрестную лицензию, касающуюся запатентованных технологий сотовой связи, необходимых для стандарта, и предоставляет некоторые другие патентные права».

Две компании впервые подали в суд друг на друга в 2015 году, обвиняя друг друга в различных нарушениях патентных прав и лицензионных разногласиях в отношении технологий 2G, 3G и 4G.

Хотя первоначальные судебные процессы были урегулированы, битва возобновилась в октябре 2021 года, на этот раз из-за лицензирования патентов, связанных с технологией 5G. Обе компании подали иски друг против друга за нарушение патентных прав, а Эрикссон дошел до того, что добивался запрета на импорт iPhone. Apple обвинила Ericsson в «тактике сильной руки» на переговорах о лицензировании запатентованных коммуникационных технологий.

Объявленное сегодня мировое соглашение положит конец «всем текущим юридическим спорам, связанным с патентами» между Ericsson и Apple, заявляют компании. Буквально на этой неделе в судах Восточного округа Техаса начался судебный процесс между двумя компаниями, как сообщает Foss Patents.

Новое соглашение также позволит Ericsson и Apple «усилить свое технологическое и деловое сотрудничество». Примечательно, что пресс-релиз исходит от Ericsson, а не от Apple, и Apple публично не комментировала это соглашение между компаниями.

Эрикссон и Apple заключили многолетнее глобальное лицензионное соглашение между двумя компаниями. Соглашение включает в себя перекрестную лицензию, относящуюся к запатентованным технологиям, необходимым для стандарта сотовой связи, и предоставляет некоторые другие патентные права.

Кроме того, Ericsson и Apple договорились укреплять свое технологическое и деловое сотрудничество, в том числе в области технологий, функциональной совместимости и разработки стандартов.

Это мировое соглашение положило конец искам, поданным обеими компаниями в нескольких странах, в том числе в Окружной суд США Восточного округа Техаса, а также искам, поданным в Комиссию по международной торговле США (USITC).

Позиции Apple в этой судебной тяжбе укрепились благодаря приобретению модемного бизнеса Intel, что дало ей доступ к собственному набору основных патентов, относящихся к сотовым технологиям. В какой-то момент в ближайшие годы Apple перейдет от использования модемов Qualcomm в iPhone к собственным модемам. Однако, несмотря на этот переход, лицензионные патенты таких компаний, как Ericsson и Qualcomm, по-прежнему будут иметь ключевое значение.