Skip to main content

Apple продолжает укреплять позиции в Китае в январе, отмечая второй месяц подряд рост поставок iPhone в страну на фоне более широкого роста объемов продаж.

В записке для инвесторов, которую видел AppleInsider, аналитик JP Morgan Самик Чаттерджи сослался на ежемесячные сообщения о поставках смартфонов Китайской академией информационных и коммуникационных технологий (CAICT), чтобы сделать этот звонок.

Согласно данным, поставки мобильных устройств в январе выросли на 51% по сравнению с предыдущим месяцем. В основном это произошло за счет роста внутренних поставок смартфонов на 64%. Международные поставки, в основном состоящие из устройств Apple, также выросли на 7% по сравнению с предыдущим месяцем.

Общее количество произведенных на международном рынке смартфонов составило 6,4 миллиона единиц в январе 2021 года по сравнению с 6 миллионами в декабре и 2,5 миллионами в январе 2020 года. Чаттерджи говорит, что это демонстрирует «дальнейший рост поставок iPhone» с начала первого квартала 2021 года.

Эти цифры указывают на хорошее начало нового года для iPhone 12 и iPhone 12 Pro. В более широком смысле, сильный рост продаж смартфонов может помочь снизить опасения по поводу снижения спроса на смартфоны в четвертом квартале 2020 года.

Аналитик отмечает, что общий объем продаж смартфонов, о которых сообщает CAICT, превысил 40 миллионов единиц впервые с декабря 2017 года. В годовом исчислении общие поставки смартфонов выросли на 93% до 40,1 миллиона единиц в январе. Это годовой рост после восьми месяцев спада подряд.

По словам Чаттерджи, общее количество отгрузок 5G оставалось устойчивым. На устройства, оборудованные 5G, пришлось более двух третей от общего объема поставок в январе 2021 года. Поставки смартфонов 5G выросли на 50% в месячном исчислении до 27,3 миллиона единиц в январе, что значительно выше 18,2 миллиона единиц в декабре.

Аналитик поддерживает свою 12-месячную целевую цену AAPL на уровне 150 долларов, основанную на оценке JP Morgan прибыли на акцию в 2022 году в 4,90 доллара и смешанном коэффициенте цены к прибыли примерно 31x.