Skip to main content

Сири генеративный ИИ

Ранее в этом году Apple добавила десятки новых рабочих мест, ориентированных на инженеров и ученых, работающих с искусственным интеллектом. Чтобы еще больше оживить ситуацию, компания недавно добавила на свой веб-сайт новую вакансию — на этот раз она специально ищет инженеров-программистов, обладающих знаниями в области генеративного искусственного интеллекта и сред смешанной реальности.

Apple хочет, чтобы инженеры работали с генеративным ИИ

Как отмечает Марк Гурман из Bloomberg, в новой должности прямо говорится, что инженер должен иметь опыт в машинном обучении и интерес к диалоговому и генеративному ИИ. Такие технологии лежат в основе таких инструментов, как ChatGPT, которые в последнее время стали довольно популярными.

В недавнем разговоре с инвесторами генеральный директор Apple Тим Кук согласился, что генеративный ИИ — это «больше, чем тема дня», и сказал, что такая технология «безусловно, очень интересна». Но в то же время Кук предупредил, что у таких ИИ есть «проблемы, которые необходимо решить».

Ранее в этом году New York Times сообщила, что инженеры Apple тестируют «концепции генерации языка» для Siri. нашел ссылки, подтверждающие этот отчет, в коде tvOS 16.4, программного обеспечения, которое работает как на Apple TV, так и на умной колонке Apple HomePod. Тем не менее, на данный момент все очень экспериментально, и неясно, когда мы увидим эту новую Siri на основе искусственного интеллекта в реальной жизни.

Гарнитура смешанной реальности

Но хотя работа Apple с ИИ не совсем уж сюрприз, эта новая вакансия подтверждает еще один слух о том, что компания собирается анонсировать свою первую гарнитуру смешанной реальности. В описании вакансии говорится, что инженер «будет использовать инновационные модели для создания приложений на основе самых передовых технологий Apple, одновременно развивая свой опыт в области дополненной и виртуальной реальности (AR/VR)».

Ожидается, что первая гарнитура Apple Reality Pro будет продуктом ультра-премиум класса по цене около 3000 долларов. Он будет иметь первоклассные характеристики, в том числе «инновационную конфигурацию с тремя дисплеями» с двумя панелями Micro-LED 4K. Гарнитура Reality Pro позволит пользователям переключаться между режимами AR и VR — функция, которая будет неотъемлемой частью программного обеспечения xrOS.

Еще в январе The Information сообщала, что Apple хочет, чтобы люди могли создавать свои собственные приложения на гарнитуре с помощью Siri. Наличие генеративного ИИ сделало бы это возможным. Хотя ожидается, что гарнитура будет представлена ​​на следующей неделе на WWDC 2023, новой версии Siri, основанной на моделях искусственного интеллекта, может потребоваться немного больше времени, чтобы увидеть свет.

Читайте также