Skip to main content

Apple продолжает работу над микро-светодиодными дисплеями

Apple работает над массовым производством собственных усовершенствованных микро-светодиодных дисплеев, чтобы иметь больший контроль над таким важным компонентом своих продуктов, а также ослабить свою зависимость от конкурентов, таких как Samsung.

Источники, участвующие в проекте, указывают, что Apple вложила значительные средства в исследования и разработку микро-светодиодных дисплеев за последние десять лет. По данным Nikkei Asia, после начала производства Apple планирует взять на себя ответственность за важнейшую фазу «массового переноса» производственного процесса.

Многочисленные источники, непосредственно знакомые с проектом, сообщили, что этап массообмена включает в себя перенос десятков тысяч маленьких микро-светодиодных чипов на подложки. Планируется, что этот критический процесс будет происходить в секретных научно-исследовательских центрах Apple в районе Лунтань города Таоюань на севере Тайваня.

Чипы Micro LED значительно меньше, по крайней мере, в 100 раз меньше по размеру по сравнению с компонентами, используемыми в продуктах светодиодного освещения. Один из методов производства включает непосредственное изготовление этих чипов на пластинах.

Apple сотрудничает с такими поставщиками, как ams-Osram для микросветодиодных компонентов, LG Display для подложек (также называемых задними панелями) и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. для производства 12-дюймовых пластин.

Apple разработала интегральные схемы драйверов для микросветодиодных экранов и разработала специальное производственное оборудование для улучшения контроля над процессом массообмена.

«Это не означает, что Apple всегда будет осуществлять массовый перенос самостоятельно», — сказал один из источников. «Но это показывает, насколько Apple полна решимости выделять ресурсы, чтобы иметь больший контроль над [these] технологии отображения нового поколения в своих руках».

Микросветодиодные дисплеи потребляют меньше энергии и могут иметь более тонкий профиль по сравнению с ведущей современной технологией — дисплеями на органических светодиодах (OLED). Кроме того, они обладают превосходными характеристиками яркости на открытом воздухе и могут применяться на изогнутых или складных поверхностях.

Согласно пяти источникам, технология микро-светодиодов Apple в настоящее время находится на стадии тестирования, и компания намерена изначально внедрить эту технологию экрана на своих Apple Watch. Предварительная цель — подготовить технологию к внедрению к 2025 году.

Если все пойдет хорошо, долгосрочная цель Apple — внедрить технологию микро-светодиодов в линейку iPhone. Этот шаг имеет значительный потенциал, поскольку iPhone служит источником существенного дохода для компании, тем самым оправдывая инвестиции, которые компания делала на протяжении многих лет.