Skip to main content

Сообщается, что Apple исправила ошибку в iOS, которая блокировала поисковые запросы в Интернете, в которых было слово «азиатский», когда было включено время экрана.

Ошибка, по-видимому, возникла в параметре «Ограничить количество сайтов для взрослых» в элементах управления ограничением содержимого Screen Time. При включении эта функция будет блокировать веб-сайты, в доменных именах которых есть слово «азиатский».

В последней бета-версии iOS 14.5 Apple решила эту проблему, сообщает Mashable. Публичный выпуск обновления программного обеспечения iOS 14.5 состоится весной.

Неясно, как долго ошибка существует в iOS, но разработчик Стивен Шен сказал, что он подал жалобу на обратную связь в Apple в декабре 2019 года. По словам Шена, проблема не решена.

Mashable отмечает, что ошибка стала гораздо более очевидной для пользователей после мартовского массового убийства в Атланте, в результате которого погибли восемь человек, шесть из которых были азиатами. Если пользователи попытаются ввести в Google фразу «Stop Asian Hate» с включенными ограничениями по содержанию, они будут заблокированы.

Это не первый раз, когда ограничения контента Apple в Screen Time вызвали споры. Еще в 2018 году, контент-фильтр IOS компании по сообщениям, не блокировать насильственные или порнографические результаты поиска, когда были включены средства родительского контроля.

Пока исправление ошибки не будет распространено среди пользователей с общедоступной версией iOS 14.5, функцию ограничения содержимого можно отключить, выбрав «Настройки»> «Время экрана»> «Ограничения содержимого и конфиденциальности»> «Ограничения содержимого» и установив для веб-содержимого значение «Неограниченный доступ».