Skip to main content

Apple объявила о некоторых серьезных изменениях в iPadOS 16, уделив особое внимание обновлениям многозадачности с помощью новой функции Stage Manager. Однако, к разочарованию некоторых пользователей iPad, эти новые функции многозадачности являются эксклюзивными для новейших M1 iPad Pro и iPad Air.

Почему это так? Apple попыталась дать нам своего рода объяснение…

Двумя основными обновлениями многозадачности в iPadOS 16 являются Stage Manager и улучшенная поддержка внешних дисплеев. Вот краткий обзор того, что именно позволяет Stage Manager на iPad Air и iPad Pro:

Окна с изменяемым размером: изменяйте размер окон, чтобы сделать их идеальными для вашей задачи; Центральное приложение: сосредоточьтесь на приложении, с которым вы работаете, не переходя в полноэкранный режим; Быстрый доступ к окнам и приложениям: окна приложений, в которых вы работаете, отображаются на видном месте в центре, а другие приложения располагаются слева в порядке недавнего использования; Перекрывающиеся окна: создавайте перекрывающиеся окна разных размеров в одном представлении, что дает вам возможность организовать идеальное рабочее пространство; Группируйте приложения вместе: перетаскивайте окна сбоку или открывайте приложения из Dock, чтобы создавать наборы приложений, к которым вы всегда можете вернуться.

Поддержка внешних дисплеев в iPadOS 16 обеспечивает поддержку подключения к дисплеям с разрешением до 6K с полностью оптимизированным для настольных компьютеров интерфейсом, снова полагаясь на Stage Manager.

Однако поддержка внешнего дисплея и Stage Manager ограничены новейшими iPad Air и iPad Pro с чипом M1 внутри. Все модели iPad Air и iPad Pro предыдущего поколения не могут использовать эти функции.

Когда Apple попросили объяснить это ограничение, Apple объяснила DigitalTrends, что все сводится к новой функции подкачки памяти в iPadOS 16. Как Apple объявила на WWDC, подкачка памяти в iPadOS 16 позволяет iPadOS использовать встроенную память вашего iPad для расширения памяти. объем оперативной памяти, доступный системе.

DigitalTrends объяснил:

Мы связались с Apple, чтобы спросить, почему Stage Manager ограничен iPad с процессором M1, и получили разумный ответ. По данным компании, Stage Manager ограничен чипами M1 в основном из-за новой функции быстрой замены памяти в iPadOS 16, которую Stage Manager широко использует. Это позволяет приложениям конвертировать хранилище в ОЗУ (эффективно), и каждое приложение может запрашивать до 16 ГБ памяти. Так как Stage Manager позволяет одновременно запускать до восьми приложений и поскольку каждое приложение может запрашивать 16 ГБ памяти, для его работы требуется много ресурсов. Таким образом, для бесперебойной работы новой функции управления окнами требуется M1.

Взгляд

Объяснение Apple здесь, похоже, не касается слона в комнате. Согласно веб-сайту компании, подкачка памяти доступна на:

iPad Air (4-го поколения) с объемом памяти не менее 256 ГБ iPad Pro 12,9 дюйма (5-го поколения) iPad Pro 11 дюймов (3-го поколения)

У меня есть базовая модель M1 iPad Air с 64 ГБ памяти, и хотя она, по-видимому, не поддерживает подкачку памяти, я все еще могу использовать функции Stage Manager и внешнего дисплея.

iPad Air 4 с 256 ГБ поддерживает замену памяти и не может использовать Stage Manager или функции внешнего дисплея.

Разница явно заключается в объеме ОЗУ: iPad Air 5 и iPad Pro M1 предлагают 8 ГБ ОЗУ (до 16 ГБ на более высоких уровнях хранения) по сравнению с 4 ГБ ОЗУ в iPad Air 4. Мне кажется, что если iPad Air 4 может подключиться к подкачке памяти, он может использовать преимущества Stage Manager.

Поскольку iPadOS 16 все еще находится в стадии бета-тестирования для разработчиков, все это может измениться перед выпуском для широкой публики осенью. Между тем, это запутанная ситуация, особенно если iPad Air 5 не поддерживает подкачку памяти, как сегодня говорится на веб-сайте Apple.

Мы связались с Apple для дополнительного подтверждения этого.