Skip to main content

После комментариев генерального директора Apple Тима Кука относительно потенциальных обязательных прививок от COVID-19 для сотрудников, теперь компания просит сотрудников раскрыть свой статус вакцинации в определенных местах.

По словам репортера The Verge Зои Шиффер, у Apple есть раздал руководство по вакцинации, поскольку компания готовится ввести в офис больше сотрудников. В частности, технический гигант хочет знать, вакцинированы ли вернувшиеся сотрудники, чтобы свести к минимуму возможную передачу вируса.

«Apple просит членов нашей команды в определенных местах сообщить о своем текущем статусе вакцинации. Вы можете конфиденциально сообщить, полностью ли вы вакцинированы, получили ли вы частичную дозу, не вакцинированы или не хотите делиться», — говорится в руководстве Apple: по Шифферу.

Важно отметить, что Apple не запрещает работникам, не получившим дозу вакцины, входить на свои предприятия. Дополнительные меры предосторожности будут предприняты в местах размещения невакцинированных сотрудников или тех, кто не желает разглашать свой статус вакцинации.

«Если вы не укажете свой прививочный статус, предполагается, что ваш прививочный статус не был вакцинирован. [ . . . ] Если вы не полностью вакцинированы и работаете в здании Apple, могут применяться дополнительные протоколы охраны здоровья и безопасности », — говорится на внутреннем веб-сайте отдела кадров Apple, цитируемом Шиффером в твитнуть.

Неизвестно, когда Apple ввела в действие правила вакцинации, но открытие их существования произошло на следующий день после того, как Кук заявил, что технический гигант обдумывает потребность в вакцинах для своих сотрудников. В кратком заявлении для CNBC относительно недавнего решения Google ввести обязательные вакцины Кук сказал, что Apple «ежедневно следит за ситуацией, чтобы действительно сделать вывод, является ли это правильным ответом».

В среду сообщалось, что Apple возобновила требования к маскам примерно в половине своих магазинов Apple Store в США.