Skip to main content

Будущая лампа Apple, по-видимому, представляет собой парусную лодку с дополненной реальностью

Apple может планировать будущее, в котором нам больше не понадобятся экраны или Apple Vision Pro для работы или взаимодействия с AR.

Еще в самом начале Mac проблема заключалась в том, чтобы научить пользователей понимать, что при перемещении мыши курсор будет перемещаться по экрану. Хотя сейчас мы все к этому привыкли, тогда это концептуальный скачок, который был чем-то новым.

И сейчас, спустя годы, Apple по-прежнему обеспокоена любым размежеванием между физической реальностью и компьютером.

«Взаимодействие с отображаемыми изображениями, не имеющими связи с объектами реального мира, может оставить у пользователя ощущение оторванности от его реальной среды», — говорится в недавно выданном патенте Apple «Электронные устройства с проекторами».

Патент читается так, как будто это всего лишь одна часть набора, и именно эта часть практически одержима тем, как проекторы могут создавать реалистичные тени вокруг объектов. «[One] или несколько проекторов изображений, таких как проектор, который проецирует изображения на поверхность», — это чуть ли не единственное упоминание о том, что проекторы будут отображать, кроме теней.

«Электронное устройство может включать в себя проектор для создания анимированных теней на поверхности», — говорится в сообщении. «Анимированные тени могут быть созданы путем проецирования освещения, соответствующего окружающему освещению, на поверхность, которая сливается с окружающим освещением».

«Выбранные пиксели в проекторе могут быть отключены», так что одна или несколько неосвещенных областей создаются внутри окружающей освещенной области», — продолжает он.

Таким образом, большая часть патента, по-видимому, касается расчета реалистичного затенения путем отключения пикселей рядом с объектами, которые проецирует Mac или другое устройство. Вполне возможно, что это также будет создавать тени, когда датчик обнаруживает «движения рук, совершаемые вблизи поверхности, движения рук, совершаемые с объектами на поверхности, движения рук, совершаемые вблизи теней и т. д.)».

Читая 18 страниц патента с 20 формулами изобретения и 8 иллюстрациями, трудно не вспомнить игру в шахматы-монстра из «Звездных войн». Однако патент не касается того, что будет прогнозироваться или как будет использоваться такое прогнозирование.

Его очень заботит то, что на самом деле будет выполнять проецирование. В патенте Apple прямо перечислено более 30 различных возможных устройств, от самых очевидных, таких как Apple Vision Pro, до менее очевидных, таких как письменный стол.

Это явно тот случай, когда Apple делает то же, что и все авторы патентов, и делает предложение, достаточно конкретное, чтобы его можно было запатентовать, но достаточно широкое, чтобы охватить максимально широкий диапазон реализаций, который только можно себе представить.

Проекционная система также может содержать датчики, определяющие движение рук и создающие реалистичные тени на поверхности AR.

Проекционная система также может содержать датчики, определяющие движение рук и создающие реалистичные тени на поверхности AR.

Так что, скорее всего, идея проектора на самом деле предназначена для «ноутбука, компьютерного монитора…, планшетного компьютера, сотового телефона, медиаплеера… [or] устройство меньшего размера, например, наручные часы».

Однако среди множества других вариантов упоминается «подвесное устройство… игровое устройство, навигационное устройство… динамик с голосовым управлением, подключенный к Интернету… или оборудование, встроенное в лампы, столы, стулья, письменные столы, другая мебель».

В Genius Scan для iPhone добавлен искусственный интеллект нового поколения, удаление теней и интеллектуальное переименование

Также упоминаются такие проекционные дисплеи, «установленные в киоске или автомобиле» или даже на пульте дистанционного управления.

Почему Apple может заинтересоваться проекторами

При таком огромном разнообразии перечисленных приложений — с длинными названиями и короткими подробностями — трудно предугадать, какие продукты могут возникнуть в результате этого, если предположить, что таковые вообще появятся.

Однако если приложение и дизайн сложны для понимания, то цель вполне ясна.

«Компьютеры и другие электронные устройства иногда могут иметь дисплеи», — говорит Apple в самом начале патента. «Дисплей может отображать изображения пользователю».

«При использовании сенсорных дисплеев пользователь может взаимодействовать с изображениями, осуществляя сенсорный ввод на дисплее», — продолжает он. «Ограничения могут возникнуть при использовании традиционных дисплеев».

И тогда мы получаем это: «пользователь может захотеть взаимодействовать с объектами реального мира в своей среде в дополнение или вместо взаимодействия с изображениями на дисплее».

Apple рассказывает, как iPhone может запечатлеть «Dramatic Summer Light» в новом видео Today at Apple

Речь идет о том, чтобы сделать возможным работу и естественное взаимодействие с элементами, созданными компьютером, без необходимости использования экранов.

Патент принадлежит двум изобретателям, Кристоферу Дж. Верплатсе и Кларку Д. Делла Сильве. Похоже, это их первый патент для Apple, но ранее Verplaetse получил патент на «Систему ввода на основе движения для портативных устройств».