Skip to main content

В отчете утверждается, что в моделях iPhone 2021 года можно будет использовать LiDAR на задней панели во всем диапазоне, при этом цепочка поставок ожидает увеличения поставок компонентов LiDAR для мобильной индустрии в целом.

Согласно источникам цепочки поставок DigiTimes, Apple, как ожидается, будет использовать эту технологию «на всех своих моделях iPhone 2021 года». Компоненты могут быть поставлены Sony, которая якобы подписала трехлетний контракт с Apple на «КМОП-датчики изображения нового поколения в ближней инфракрасной области (NIR) с однофотонной лавинной диодной решеткой (SPAD)» для модуля LiDAR.

Предполагается, что контракт будет означать продолжение включения LiDAR в iPhone и другое оборудование как минимум до 2023 года.

В iPhone 12 Pro датчик LiDAR представляет собой основанную на лазере времяпролетную систему для быстрого расчета расстояния до объекта, что делает его чрезвычайно полезным для фокусировки камер в условиях низкой освещенности. Он также имеет возможность создавать точные карты глубины окружающей среды или сцены, что имеет практическое применение в приложениях AR.

Было даже предположение, что LiDAR будет включен в «Apple Glass», гарнитуру AR или умные очки, которые могут не только помочь в создании карты глубины для целей AR, но и помочь пользователю в условиях плохой видимости.

У DigiTimes неоднозначная репутация в отношении отчетов Apple. Несмотря на то, что он хорошо справляется с вопросами цепочки поставок, его отчеты о функциях и спецификациях iPhone не являются выдающимися, так что в этом отчете есть по крайней мере некоторая правдоподобность.

Эта новость является частью истории об ожидаемом увеличении поставок VCSEL из Тайваня производителям устройств Android, которые, возможно, последуют примеру Apple в использовании LiDAR в своих устройствах. Предполагается, что поставки производителям Android начнутся во второй половине 2021 года.