Skip to main content

128 ГБ недостаточно, когда многие популярные приложения раздуваются до 10 ГБ и более.

Начальный уровень памяти в 128 ГБ для iPhone 15 не помешал Apple заявить, что ее последние модели имеют «много места для большого количества фотографий».

Было время, когда 128 ГБ могли вместить весь существующий каталог видеоигр, но со временем потребности в хранилище увеличились. Однако по мере того, как мы приближаемся к четырем годам с базовым хранилищем объемом 128 ГБ, становится ясно, что этого недостаточно, несмотря на то, что может говориться в последней рекламе Apple.

В коротком 30-секундном рекламном ролике показан мужчина, который подумывает удалить некоторые из своих фотографий, но они кричат: «Не отпускай!», когда играет песня с таким же названием. Послание: в iPhone 15 «много места для большого количества фотографий».

Не похоже, чтобы мы жаловались на базовый объем памяти не так уж и давно, но с iPhone 13 в 2021 году это исчезло. Ранее Apple перешла с базового объема в 32 ГБ на 64 ГБ с iPhone X в 2018 году.

Итак, мы подошли к концу трехлетнего цикла увеличения объема памяти, и Apple утверждает, что у iPhone 15 ее достаточно. Для сравнения: средний пользователь может легко заполнить половину из 128 ГБ только хранилищем приложений, не говоря уже о фотографиях и видео.

К счастью, iCloud существует — если вы готовы платить. Если 128 ГБ на iPhone кажутся небольшими, то 5 ГБ бесплатно в iCloud — это просто преступление.

По нашему опыту, большинство людей скорее удалят ценные фотографии и видео, чем потратят деньги на дополнительное хранилище iCloud. Те же люди с большей вероятностью покупают конфигурации базовой модели, чтобы сэкономить на и без того дорогом продукте.

Конечно, Apple предлагает iPhone 15 Pro емкостью 1 ТБ, но он обойдется вам в 1499 долларов — на 700 долларов дороже, чем базовая модель. Возможно, было бы лучше взять эти 700 долларов и заплатить почти шесть лет за хранилище объемом 2 ТБ в iCloud +.

Для тех, кто обновляется с предыдущего iPhone с 64 ГБ, эти 128 ГБ по сравнению с ним покажутся огромными. Но это ощущение будет недолгим, поскольку новый iPhone с 48-мегапиксельной камерой будет наполнен новыми фотографиями и видео в высоком разрешении.

Если Apple хочет сделать рекламу, хвастающуюся объемом памяти, то осенью ей следует увеличить базовую емкость до 256 ГБ с iPhone 16. Или, по крайней мере, наконец, предоставить клиентам более 5 ГБ iCloud по умолчанию.