Skip to main content

iPhone не был бы там, где он есть сегодня, с бесплатными приложениями

Плата за основные технологии в том виде, в котором она существует сегодня в Европейском Союзе, может обанкротить разработчика, создающего бесплатные приложения, но Apple заявила, что работает над решением, чтобы предотвратить это.

ЕС надеется бороться с предполагаемой монопольной практикой с помощью Закона о цифровых рынках. Он требует от таких компаний, как Apple, разрешить разработчикам создавать альтернативные торговые площадки приложений, использовать внешние способы оплаты и многие другие изменения.

Соблюдение Apple закона находится под пристальным вниманием, особенно в части, называемой сбором за основные технологии. Беспокойство вызывает то, что Apple не позволяет никому, у кого нет миллионов на счету в банке, работать в соответствии с новыми законами ЕС.

Проще говоря, если бесплатное приложение, распространяемое по новым правилам App Store в ЕС, станет вирусным, это может стоить разработчику целое состояние. После 1 миллиона загрузок разработчику придется заплатить полевро за загрузку.

Разработчик и создатель Alt Store и таких приложений, как Delta Emulator Райли Тестут спросил Apple о проблеме с бесплатными приложениями, приведя личный пример. Он создал приложение, предположительно эмулятор GBA4iOS, в старшей школе, и по новым правилам Apple ему придется заплатить пять миллионов евро за свое бесплатное приложение.

У Тестута был простой вопрос: действительно ли Apple попросит его и его семью заплатить пять миллионов евро за проект средней школы, который «вероятно, финансово разорит нас».

Представитель Apple ответил, сначала объяснив, что Закон ЕС о цифровых рынках вынудил Apple «разорвать модель, которая была интегрирована в течение 15 лет». Комиссионные, выплачиваемые разработчиками, охватывали технологии, распространение и обработку платежей, и все было устроено так, что Apple получала оплату только в том случае, если это делал разработчик.

Это означало, что любой предприимчивый человек, от 10-летнего программиста до бабушки и дедушки, пробующих новое хобби, мог разработать и опубликовать приложение за очень небольшую плату. Это часть того, что увеличило количество приложений в App Store с 500 до 1,5 миллиона.

Apple хочет поощрять «мечтателей» или предпринимателей всех возрастов продолжать заниматься созданием инди-приложений. Однако нынешняя система, отвечающая Закону ЕС о цифровых рынках, не учитывает таких авторов.

«Это то, что нам нужно выяснить, над этим мы работаем», — сказал представитель Apple. «Следите за обновлениями.»

«Оставайтесь с нами» — это хорошо, но сейчас никому не помогает. На данный момент любой разработчик, рискующий преодолеть порог в 1 миллион, получает одну карту без контракта, которая позволяет им вернуться к исходной системе комиссионных Apple, а это означает, что им не придется платить никаких комиссий.