Skip to main content

Сегодня во время семинара в Европейском Союзе компания Apple пролила новый свет на то, как сбор за основные технологии влияет на его соответствие Закону о цифровых рынках. В частности, компания признала опасения, что CTF может в конечном итоге обанкротить мелких разработчиков, чьи бесплатные приложения станут вирусными.

Объяснение Apple пришло в ответ на вопрос Райли Тестута, создателя AltStore. Тестут объяснил, что в старшей школе он создал приложение, которое распространялось за пределами App Store, и которое было скачано 10 миллионов раз. Согласно новым правилам App Store, Testut будет должна Apple 5 миллионов евро в счет уплаты основного сбора за технологию.

Кайл Андир из Apple объяснил, что Apple еще не нашла решения этой проблемы, но продолжает над этим работать. Андир также отметил, что, судя по данным, Apple «не видела многих примеров» ситуаций, подобных ситуации Testut.

Вот стенограмма полного взаимодействия:

Тест:

Итак, мой вопрос: если бы я сегодня учился в старшей школе, выпустил бы точно такое же приложение за пределами App Store и получил бы точно такое же количество загрузок, действительно ли Apple взяла бы с меня и моей семьи 5 миллионов евро, зная, что это, скорее всего, разорит нас в финансовом отношении? ?

Андер:

Очевидно, что мы пытались развалить модель, которая существовала 15 лет. Это охватывало все: от технологий до распространения и обработки платежей.

И прелесть этой модели в том, что она позволяет разработчикам идти на риск. Apple платили только в том случае, если платили разработчику. И это стало невероятным двигателем инноваций за последние 15 лет. Мы видели, как число приложений выросло с 500 до более чем 1,5 миллиона.

К вашему сведению, мы видели, как дети повсюду — от 8-летних, 9-летних, 10-летних до подростков — разрабатывали удивительные приложения. И по сей день это одна из величайших историй успеха App Store.

Что касается платы за основную технологию и нашей новой бизнес-модели, нам пришлось измениться. Мандаты DMA заставили нас разобрать то, что мы построили, и оценить каждый компонент отдельно. Итак, теперь у нас есть плата, связанная с технологиями, инструментами и услугами.

Теперь у нас есть плата, связанная с распространением и услугами, которые мы предоставляем через App Store, а затем у нас есть отдельная плата за обработку платежей, если разработчик хочет ее использовать. С вашей точки зрения, какое влияние это оказывает на мечтателя, ребенка, который только начинает?

И это может быть ребенок, может быть взрослый, это может быть бабушка и дедушка. Мы хотим поощрять — мы хотим продолжать поощрять таких разработчиков.

Мы строим магазин на базе индивидуальных предпринимателей, а не столько обслуживая крупные корпоративные интересы. И поэтому нам очень хотелось выяснить, как нам решить эту проблему. Мы не нашли здесь такого решения.

Мы проанализировали данные и не увидели много примеров того, где у вас было это вирусное приложение или приложение, которое только что стало популярным и которое повлекло бы за собой огромные затраты. Тем не менее, меня не волнует, что говорят данные.

Мы хотим, чтобы люди продолжали чувствовать и не бояться того, что, эй, я собираюсь — какой-то родитель — у меня четверо детей, которые играют с этими вещами. У меня нет 5 миллионов евро, чтобы заплатить. Это то, что нам нужно выяснить.

И это то, над чем мы работаем. Так что я бы сказал по этому поводу: следите за обновлениями.

Андир не смог больше рассказать о том, как именно Apple может решить эту проблему, но его ответ ясно дает понять, что Apple услышала отзывы разработчиков. Есть идеи, как Apple может решить эту проблему? Дайте нам знать в комментариях.

Вы можете найти видеоверсию взаимодействия между Testut и Andeer через Стива Тротона-Смита на сайте .

: Потоки, ТвиттерИнстаграм и .

Apple заявляет, что ищет решение проблемы, связанной с тем, что плата за основные технологии может обанкротить разработчиков бесплатных приложений

Apple ищет решение, которое не позволит сбору Core Technology Fee обанкротить разработчиков бесплатных приложений