Skip to main content

Apple анонсировала MacOS Big Sur с переработанным интерфейсом и новыми функциями, включая виджеты, Центр управления и многое другое. Обновление также вносит некоторые важные изменения, которые не были упомянуты на этапе WWDC 2020, такие как система, способная быстрее устанавливать обновления программного обеспечения в фоновом режиме.

В настоящее время пользователи не могут использовать Mac во время процесса установки обновления, который может занять до часа в зависимости от обновления. И подготовка, и процесс установки выполняются при загрузке, поэтому система остается недоступной до завершения обновления.

Согласно заметке на сайте Apple, macOS Big Sur ускоряет процесс обновления программного обеспечения, выполняя часть процесса в фоновом режиме.

После установки macOS Big Sur обновления программного обеспечения начинаются в фоновом режиме и завершаются быстрее, чем раньше, поэтому проще, чем когда-либо, поддерживать свой Mac в актуальном состоянии и в безопасности.

Apple не детализировала, как устанавливаются обновления, но мы предполагаем, что процесс теперь больше похож на iOS, где система готовит обновление и необходимые файлы перед перезагрузкой. В результате пользователям придется меньше ждать во время процесса загрузки, чтобы все заработало.

Apple также упоминает, что macOS Big Sur имеет новую технологию, защищающую систему от несанкционированного доступа, которая также помогает быстрее устанавливать обновления.

macOS Big Sur представляет системный том с криптографической подписью, который защищает от взлома. Это также означает, что ваш Mac знает точное расположение системного тома, что позволяет ему запускать обновления программного обеспечения в фоновом режиме, пока вы работаете.

macOS Big Sur в настоящее время доступна в качестве разработчика бета-версии, а первая публичная бета-версия будет выпущена в конце этого месяца. Ожидается, что обновление будет доступно всем этой осенью.