Skip to main content

Глобальная система позиционирования, или GPS, является одной из самых популярных спутниковых навигационных систем в мире. Однако есть и другие технологии, обеспечивающие точное определение местоположения по спутнику, и теперь Индия пытается продвигать собственную навигационную систему NavIC. Однако Apple и другие компании, похоже, обеспокоены этим.

Как сообщает Reuters (через Tecnoblog), правительство Индии хочет уменьшить свою зависимость от иностранных систем, таких как GPS (которая принадлежит США), путем создания собственных технологий.

Одной из таких технологий является NavIC (навигация с индийским созвездием), которая работает почти так же, как GPS, но ориентирована на обеспечение «более точной внутренней навигации» для индийских потребителей. NavIC был одобрен в 2006 году, но полностью заработал только в 2018 году с восемью спутниками, покрывающими всю территорию Индии, а также некоторые другие регионы континента.

Индия хочет смартфоны с NavIC

Хотя правительство Индии планирует расширить зону покрытия NavIC на другие точки планеты, Индия хочет, чтобы технологические компании до этого времени сделали свои устройства совместимыми с новым стандартом. Тем не менее, некоторые крупные производители смартфонов, похоже, недовольны этой новостью.

Сообщается, что представители Apple, Xiaomi и Samsung заявили на частных встречах, что обеспечение совместимости их устройств с NavIC значительно увеличит производственные затраты. Компании также заявляют, что для внедрения такой технологии потребуется «больше разрешений на тестирование», что кажется невозможным для внедрения в 2023 году.

Один из руководителей Samsung India сообщил официальным лицам, что поддержка NavIC требует новых чипсетов и других аппаратных изменений, и что большинство компаний «уже готовы к выпуску моделей в 2024 году». Руководитель предполагает, что внедрение NavIC на смартфонах будет невозможно до 2025 года.

Еще одна проблема технологических компаний связана с частотой, на которой работает система NavIC. Прямо сейчас правительство Индии использует спутниковую частоту L5, которая гораздо реже используется для смартфонов (теперь Apple поддерживает L5 с iPhone 14 Pro и Apple Watch Ultra). Компании пытаются убедить Индию использовать частоту L1, такую ​​же, как частота GPS.

Apple и другие заинтересованные компании, поскольку Индия пытается продвинуть свою собственную систему GPS.

Внедрение NavIC может занять несколько лет

Индия может заявить, что не только она имеет собственную навигационную систему. Например, iPhone уже поддерживает российскую ГЛОНАСС, Galileo Европейского Союза, японскую QZSS и китайскую BeiDou. Конечно, эти системы были запущены задолго до NavIC, и потребовалось некоторое время, прежде чем Apple и другие компании внедрили их в свои устройства.

Индийское правительство известно тем, что вводит высокие местные налоги на продукты, которые не производятся в стране, поэтому Apple теперь собирает iPhone в Индии. На данный момент неясно, будет ли правительство использовать аналогичный подход для принудительного внедрения NavIC на новых смартфонах.