Skip to main content

iPadOS на iPad

Странности в обновлениях программного обеспечения Apple продолжаются, поскольку теперь она незаметно выпустила версию iOS и iPadOS, номер версии которой и отсутствие пути обновления «по беспроводной сети» позволяют предположить, что это только самая младшая версия.

Уже было загадкой, как Apple объявила о выпуске iPadOS 17.4.1 26 марта 2024 года, хотя 21 марта она уже вышла вместе с iOS 17.4.1. Это могло быть всего лишь две части того, что Apple не сверилась с друг друга, но теперь их стало немного больше.

Apple выпустила новое обновление для iOS и iPadOS с номером сборки 21E237. Тот, который вышел 21 марта, имел номер сборки 21E236.

Возможно, этот выпуск предназначен только для определенных устройств, включая новые iPad. Несмотря на то, что сборка 21E237 вышла, никто из сотрудников не получил обычного уведомления, а все протестированные iPhone настаивают на том, что 21E236 — это последняя версия.

Это потому, что это новое обновление вообще недоступно для загрузки по беспроводной сети. Чтобы получить его, пользователи iPhone и iPad должны подключить свои устройства к своим Mac.

Это скорее говорит о том, что Apple не беспокоится о том, чтобы каждый пользователь iPhone и iPad получил это обновление. Тогда эта разница в номере сборки настолько мала, что требуется увеличительное стекло, чтобы ее заметить.

Таким образом, в Apple Park было опробовано около 17 версий обновления от 21 марта, прежде чем оно было выпущено для разработчиков. Наличие только одной единственной версии предполагает, что изменения по сравнению с предыдущей незначительны.

Более того, это предполагает, что Apple протестировала все изменения, и ей не нужно было проводить никакой дальнейшей работы или тестирования. Это говорит о том, что Apple, возможно, даже не нужно было делать ничего другого для поддержки будущих выпусков iPad Pro и iPad Air.

Apple редко рассказывает много о своих обновлениях, кроме комментариев по безопасности, поэтому маловероятно, что она когда-либо раскроет, что здесь произошло. Учитывая отсутствие тестирования и итераций, подразумеваемое разницей в однозначных номерах сборок, возможно, кто-то просто заметил опечатку.