Skip to main content

iPhone 15 от Apple

Новые данные властей Китая говорят о том, что продажи iPhone упали на треть в феврале 2024 года, что намного больше, чем за тот же период в 2023 году.

Недавние сообщения о том, что продажи iPhone в настоящее время стабилизируются в Китае, были основаны на экстраполяции на весь 2024 и даже 2025 год. Тем не менее, новые данные Китайской академии информационных и коммуникационных технологий (CAICT) за февраль 2023 года показывают заметное снижение за год. год.

Согласно примечанию для инвесторов от аналитиков JP Morgan, как сообщает AppleInsider, продажи iPhone в феврале упали на 33% по сравнению с февралем 2023 года. Снижение с января по февраль составило 56%.

Всегда наблюдается сезонный спад, поскольку пик продаж iPhone в предпраздничные дни заканчивается, и устройство приближается к середине пути, прежде чем будет выпущена его замена. JP Morgan, однако, говорит, что обычно это сезонное снижение находится в пределах 20% ежемесячно.

Однако аналитики полагают, что на рынке существует то, что называется перевариванием. В это время наблюдалась большая волатильность, которая сейчас успокаивается.

В этом случае JP Morgan видит одну проблему в перенасыщении запасов смартфонов, которые должны быть устранены. Затем данные CAICT показывают примерно такое же снижение продаж местных китайских брендов смартфонов.

Несмотря на это, JP Morgan считает, что существуют опасения по поводу устойчивости того восстановления, которое, по всей видимости, демонстрирует рынок. Однако, как недавно сообщил сам JP Morgan, есть признаки восстановления.