Skip to main content

Мошенник с iPad и iPhone, замена устройств которого, по оценкам, обошлась Apple более чем в 6 миллионов долларов, был приговорен к 51 месяцу тюремного заключения.

Двое его сообвиняемых были приговорены к 41 месяцу тюремного заключения каждый еще в 2023 году. У троицы также было конфисковано имущество и деньги на сумму более 4 миллионов долларов…

Мошенничество было изощренным. Команда приобрела в Китае нефункциональные, но крайне убедительные поддельные iPhone и iPad, которым были присвоены серийные номера подлинных продуктов, продаваемых Apple в США.

Затем они наняли сотни людей, чтобы они проносили поддельные продукты в магазины Apple, утверждая, что они не включатся. Когда Apple обнаружила, что устройства не работают, и проверила серийные номера, они подтвердили, что продукты соответствуют гарантии, поэтому произвели замену. Эти подлинные устройства затем были отправлены обратно в Китай и проданы.

Этот же метод использовался в предыдущем мошенничестве, стоимость которого оценивается в 1 миллион долларов.

Все трое зачинщиков были братьями, двое из них ранее были приговорены к 41 месяцу лишения свободы. Патентно Apple сообщает, что теперь вынесен приговор третьему и последнему.

Живэй «Аллен» Ляо был приговорен сегодня федеральным судом к 51 месяцу тюремного заключения за роль организатора и лидера международного заговора по торговле контрафактной продукцией Apple. […]

Окружной судья США Синтия Энн Башант заявила, что суровый тюремный срок был уместным, поскольку Живэй Ляо был организатором и лидером обширной международной преступной организации, которая в течение нескольких лет торговала контрафактной продукцией по всей Северной Америке.

Схема была сложной и динамичной, в нее входили контрафактные устройства, импортированные из Китая, которые выглядели как настоящие устройства на гарантии. Чивэй Ляо управлял операциями на микроуровне и создал движущуюся цель для правоохранительных органов, направляя контрафактную продукцию Apple и преступные доходы для отправки различным сообщникам, компаниям и членам семьи в рамках всей схемы. Сообщники поддержали эти усилия, чтобы обойти правоохранительные органы, обменивая контрафактную продукцию, используя различные вымышленные имена и учетные записи электронной почты.

Схема действовала несколько лет, прежде чем была раскрыта благодаря партнерству ФБР и полицейского управления Сан-Диего.

«Мистер. Приговор Ляо завершает важную главу в многолетнем расследовании, которое выявило тщательно продуманную международную схему продажи контрафактной продукции по всему миру», — заявила ответственный специальный агент ФБР в Сан-Диего Стейси Мой.

Фото: Apple