Skip to main content

Apple UTC в Сан-Дейго, чья местная полиция работала над международным делом

Глава международной банды, занимающейся мошенничеством с возвратом 10 000 поддельных iPhone и iPad, приговорен к тюремному заключению на 51 месяц.

В международную организацию были вовлечены около 14 человек, которые в итоге украли у Apple как минимум 6 миллионов долларов. Двое ключевых фигур, братья Чжиминь и Чжитин Ляо (также известные как «Джимми» и «Тим»), были приговорены в октябре 2023 года к 41 месяцу тюремного заключения.

Теперь, по данным Justice.gov, еще один брат, Живэй Ляо (он же «Аллен»), приговорен к 51 месяцу заключения как организатор и лидер международного заговора. Помимо четырех лет и трех месяцев заключения, окружной судья США Синтия Энн Башант приказала Ляо сдать более 200 устройств Apple, более 120 000 долларов и лишить двух мест жительства.

«Это было масштабное и изощренное мошенничество, жертвой которого стала не только компания Apple, Inc., но и тысячи владельцев продуктов Apple по всей Северной Америке», — заявила прокурор США Тара МакГрат в своем заявлении. «Кража интеллектуальной собственности и продажа контрафактной продукции создают глобальные проблемы с серьезными экономическими последствиями».

Операцию проводили члены банды в Китае, приобретающие поддельные iPhone и iPad. Эти подделки были не только внешне убедительными, но и имели серийные номера подлинных устройств Apple, купленных в США и находящихся на гарантии.

Непонятно, как были получены эти серийные номера, но имея их на устройствах, братья и соратники «вернули» Apple эти поддельные iPhone и iPad. Устройства пройдут первоначальную проверку, по крайней мере, нетехническим персоналом продаж, и Apple заменит их подлинными iPhone и iPad.

Затем банда отправляла эти подлинные устройства в Китай, где они продавались.

Всего, как сообщается, банда забрала более 10 000 устройств во время посещений сотен магазинов Apple Store. Банду поймали в 2019 году, к тому времени операция длилась уже восемь лет и обошлась Apple примерно в 6,1 миллиона долларов.

На момент первоначального ареста в 2019 году трое членов группы скрывались от правосудия. Впоследствии они были задержаны, хотя неясно, когда.

«Приговор г-ну Ляо завершает важную главу в многолетнем расследовании, — сказала ответственный специальный агент ФБР в Сан-Диего Стейси Мой, — которое выявило международную, тщательно продуманную схему продажи контрафактной продукции по всему миру».

В целом в результате многолетнего расследования, проведенного ФБР и полицейским управлением Сан-Диего, было вынесено 12 обвинительных приговоров. Он включал конфискацию местных домов на сумму 4,1 миллиона долларов, а также более 250 000 долларов наличными.

Кроме того, в 2023 году федеральные власти заявили, что они конфисковали поддельных устройств Apple на сумму почти 400 000 долларов — за одну неделю в морском порту Лонг-Бич и международном аэропорту Онтарио.