Skip to main content

Apple подает в суд на стелс-стартап Rivos за переманивание инженеров с доступом к секретной информации компании. Согласно жалобе, Apple считает, что бывшие сотрудники украли конфиденциальную информацию по запросу Rivos в рамках процесса найма.

Хотя о Rivos пока мало что известно, в списках вакансий стартап в первую очередь нацелен на инженеров по кремнию. Apple говорит, что стартап хочет разрабатывать чипы, которые будут конкурировать с их собственными, но компания считает, что Rivos делает это с помощью проприетарной информации Apple.

«Начиная с июня 2021 года, Rivos начала скоординированную кампанию, нацеленную на сотрудников Apple, имеющих доступ к частной и коммерческой тайне Apple о конструкциях SoC Apple», — говорится в жалобе Apple.

До судебного иска Apple отправила Ривосу письмо с объяснением соглашений о конфиденциальности, которыми были связаны ее бывшие сотрудники, но стартап не получил ответа.

Apple также обвиняет увольняющихся сотрудников, переманенных Ривосом, в краже «гигабайт конфиденциальных спецификаций SoC и файлов дизайна» в судебном процессе. В заявке поясняется:

Некоторые использовали несколько USB-накопителей для загрузки материалов на персональные устройства, получали доступ к наиболее закрытым спецификациям Apple, хранящимся в приложениях для совместной работы, и использовали AirDrop для передачи файлов на персональные устройства. Другие сохраняли объемные презентации о существующих и невыпущенных однокристальных системах Apple с пометкой «Собственность Apple» и «Конфиденциально» на свои личные облачные накопители. Один даже сделал полную резервную копию всего своего устройства Apple на Time Machine на личном внешнем диске.

В иске против Rivos Apple называет имена двух бывших инженеров, которые ранее работали в ее команде по производству микросхем, которые присоединились к Rivos прошлой осенью. Иск Apple направлен на «восстановление своих коммерческих секретов, защиту их от дальнейшего раскрытия и раскрытие полной степени их использования, чтобы попытаться смягчить ущерб, который уже нанесен и будет нанесен».