Skip to main content

Разработчики гонконгской PopVote, приложения и платформы для голосования, отчасти разработанной в знак протеста против недавно принятого в городе закона о национальной безопасности, утверждают, что Apple подвергает цензуре название, отказывая ему в доступе в App Store.

Изначально Apple отклонила PopVote из-за проблем с кодом приложения и впоследствии не смогла просмотреть обновленную версию приложения, сообщает Quartz. Разработчики, которые пытались связаться с компанией, еще не получили ответ.

Разработанная организаторами гонконгского продемократического движения, PopVote была одобрена для использования на Android и в настоящее время доступна в магазине Google Play. Приложение помогло записать часть из более чем 600 000 цифровых и бумажных бюллетеней, полученных на неофициальном первичном собрании, прошедшем в минувшие выходные.

«Мы считаем, что Apple подвергает ее цензуре», — сказал Эдвин Чу, ИТ-консультант платформы для голосования.

До голосования местные чиновники предупреждали, что инициатива может быть истолкована как нарушение закона о национальной безопасности, принятого Пекином 1 июля, говорится в сообщении. В понедельник представители правительства Китая назвали первичных «незаконными», говорится в отдельном отчете Quartz.

Apple не выступила с заявлением по этому вопросу и не ответила на запрос о комментариях.

Технический гигант в прошлом был на стороне китайского правительства по вопросам протеста в Гонконге, решения, которые, по-видимому, противоречат хорошо продуманной публичной персоне, выступающей за свободу слова и права человека.

Например, Apple в прошлом году удалила, восстановила и, наконец, свергла HKmap Live, приложение, используемое демонстрантами для мониторинга движения полиции. Генеральный директор Тим Кук в то время защищал этот шаг, заявив, что недовольные используют приложение для нацеливания на сотрудников полиции и «преследуют отдельных лиц и имущество». Apple также удалила приложение Quartz из китайского App Store по запросу правительственных чиновников. Аутлет обеспечивает широкое освещение продолжающихся протестов, часто с продемократическим уклоном.

Совсем недавно компания из Купертино, как говорят, оценивает юридические последствия закона о национальной безопасности Гонконга, указ, осуждаемый техническими гигантами, включая Facebook, Google и Twitter. Закон запрещает сепаратизм, подрывную деятельность, терроризм и сговор с иностранными государствами, а также другие плохо определенные преступления, каждое из которых может нести максимальный срок тюремного заключения. Аспекты новых правил призваны подавить протесты, широко используемый и эффективный инструмент для сторонников демократии, чтобы выразить недовольство правящей коммунистической партией.

В ответ на агрессию Пекина некоторые компании перестали отвечать на запросы пользователей данных из Гонконга. Apple еще не сделала этот шаг, и в заявлении на прошлой неделе говорится, что она не обрабатывает правительственные директивы непосредственно от городских чиновников. Вместо этого компания полагается на руководство Министерства юстиции США в соответствии с договором о взаимной правовой помощи между США и Гонконгом.