Skip to main content

С появлением сегодня двух компьютеров Mac mini и MacBook Pro 2023 года, способных управлять дисплеями 8K, Apple опубликовала руководство по использованию этих дисплеев с высоким разрешением на вашем Mac. Кроме того, эти новые компьютеры Mac поддерживают более высокую частоту обновления 4K до 240 Гц и расширенную поддержку переменной частоты обновления (VRR).

Поддержка дисплеев с более высоким разрешением обусловлена ​​включением нового чипа Apple M2 Pro, более быстрой и мощной версии оригинального чипа M2, который был запущен в прошлогодних MacBook Air и 13-дюймовых компьютерах MacBook Pro. Чип M2 Pro/Max поставляется во всех конфигурациях MacBook Pro 2023 года и в некоторых конфигурациях Mac mini. Для пользователей Mac mini вам необходимо убедиться, что вы покупаете модель с чипом M2 Pro, если вы хотите подключить дисплей 8K, поскольку конфигурации начального уровня поставляются с более экономичным базовым чипом M2.

Наряду с новым аппаратным обеспечением Mac вам также понадобится внешний дисплей с поддержкой 8K или 4K/240 Гц. На данный момент доступно не так много вариантов настольных мониторов 8K, по крайней мере, ни один из них не поддерживает необходимое подключение HDMI, хотя доступно довольно много телевизоров 8K.

Рекомендованный Apple кабель Belkin Ultra High Speed ​​HDMI

Apple также заявляет, что вы должны использовать сверхвысокоскоростной кабель HDMI 48 Гбит/с, чтобы использовать выходной сигнал 8K или 4K/240 Гц. Apple рекомендует не использовать адаптеры и подключать кабель HDMI напрямую к порту HDMI монитора или телевизора. Хотя это прямо не указано в документации по поддержке, порт HDMI на стороне дисплея должен быть совместимым с HDMI 2.1, поскольку в более старых версиях HDMI отсутствует необходимая пропускная способность.

Вы рассматриваете возможность сопряжения вашего нового Mac с дисплеем 8K или 4K/240 Гц? Озвучьте свои мысли внизу в комментариях.