Skip to main content

Во вторник федеральное жюри Техаса постановило, что Apple должна выплатить 506,2 миллиона долларов за умышленное нарушение нескольких патентов 4G LTE, принадлежащих PanOptis и связанным с ней компаниям.

Жалоба, впервые поданная в Окружной суд Восточного округа Техаса в 2019 году, обвинила Apple в нарушении семи патентов, касающихся различных возможностей 4G LTE. В иске iPhone, iPad и Apple Watch названы устройствами, нарушающими авторские права.

Решением во вторник жюри решило, что Apple не удалось доказать, что какие-либо патентные претензии PanOptis недействительны. Согласно Law360, он также заявил, что Apple умышленно нарушила патенты. Примечательно, что личное судебное разбирательство по делу патентного жюри стало первым в стране с момента начала карантина из-за коронавируса.

506 миллионов долларов — это гонорар за прошлые продажи устройств, нарушающих авторские права, и присяжные установили, что пять из семи заявленных патентов были нарушены.

PanOptis и связанные с ней компании, включая Optis Wireless Technology и Unwired Planet, не практикуют. В своей жалобе компании утверждали, что предлагали Apple лицензию на использование патентов, связанных с LTE, но добавили, что переговоры провалились.

«Подобные судебные иски со стороны компаний, которые накапливают патенты просто для того, чтобы преследовать отрасль, служат только для подавления инноваций и нанесения вреда потребителям», — говорится в заявлении Apple для Bloomberg. Apple пообещала обжаловать это решение.