Skip to main content

Apple Park

Министерство юстиции США утверждает, что Apple нарушила антимонопольное законодательство по нескольким направлениям, а Apple ответила опровержением всех претензий, высказанных в иске.

После нескольких лет обещаний подать иск Министерство юстиции США наконец возбудило антимонопольный иск против Apple. Почти неделю эксперты и аналитики анализировали эти утверждения, и теперь Apple высказала свое мнение публично.

В иске Министерства юстиции Apple обвиняется в нарушении второго раздела Антимонопольного закона Шермана по пяти аспектам. Apple опровергла каждое из утверждений, заявив, что они основаны либо на устаревшей информации, либо на искажении бизнес-модели компании.

Во-первых, Apple не согласен с тем, что в иске доля рынка Apple в США превышает 65%, исходя из выручки. Если судить по объему продаж, Apple занимает менее половины рынка США.

Вот как разбиваются основные претензии и ответы Apple на каждое из них.

О контрактах и ​​комиссиях

Министерство юстиции утверждает, что Apple налагает договорные ограничения и сборы, которые ограничивают функции и возможности, которые разработчики могут предложить пользователям iPhone. Кроме того, Apple выборочно ограничивает доступ разработчиков API, ухудшая функциональность приложений, не принадлежащих Apple.

Логотип магазина приложений

Большинство разработчиков не должны платить Apple никаких комиссий.

В ответ Apple заявила, что это утверждение вводит в заблуждение. Любые правила или ограничения существуют для защиты конфиденциальности, безопасности и удобства пользователей. То, что разработчики делают за пределами платформ Apple, не является частью контракта.

В проблеме Министерства юстиции с комиссией Apple в размере 30% не упоминается, что 85% разработчиков не платят никаких комиссий, а подавляющее большинство имеет право на сниженную комиссию в размере 15%. Комиссия Apple уже была проверена в суде компанией Epic, и Apple выиграла на этом фронте.

Об ограничениях, применяемых к суперприложениям

Что бы ни говорило Министерство юстиции в своем иске, Apple заявляет, что никогда не прекращала существование так называемого «суперприложения». В нем были приведены примеры суперприложений, которые сегодня процветают на iOS, таких как Facebook, WeChat и Line.

Пока Министерство юстиции не выступит с аргументами, выходящими за рамки первоначальной заявки, не будет ясно, почему оно конкретно упомянуло суперприложения.

Об облачных потоковых сервисах

Apple утверждает, что потоковые игровые сервисы всегда были разрешены в App Store. Компания даже внесла изменения в свои правила для дальнейшего продвижения потоковой передачи игр.

Игровой контроллер, подключенный к iPhone, со сценой из Resident Evil 4 на дисплее.

Потоковая передача игр доступна на iOS.

Изменения в правилах, возможно, появились слишком поздно, чтобы Xbox обратил на это внимание, но решение Microsoft воспользоваться этой функцией не является проблемой для антимонопольного дела Министерства юстиции.

Об исключении кроссплатформенных приложений для обмена сообщениями

Министерство юстиции обеспокоено тем, что SMS доступны только в приложении Apple «Сообщения» и недоступны в сторонних приложениях, что является антиконкурентным шагом со стороны Apple. Однако у Apple нет данных, подтверждающих, что пользователи хотят получать SMS где-то еще, и эта функция не используется популярными платформами на Android.

Например, WhatsApp не поддерживает SMS, а Signal прекращает поддержку SMS на Android.

Кроме того, ограничения SMS, такие как отсутствие шифрования и крошечные размеры файлов, не являются изобретением Apple. Это присуще SMS, но в iOS появится новая резервная универсальная опция под названием RCS, которая будет лучше подходить для связи между Android и iPhone.

Об уменьшении функций умных часов сторонних производителей

Чтобы Apple предлагала широкую поддержку любых сторонних умных часов, ей потребуется учитывать каждую модель, операционную систему и многое другое, чтобы обеспечить совместимость. Заявление Министерства юстиции о том, что Apple ограничивает функциональность умных часов сторонних производителей, основано на том, что это скорее антиконкурентно, чем технически неосуществимо.

Apple Watch и Apple Watch Ultra рядом

Технические препятствия не позволяют Apple поддерживать все умные часы

Фитнес-браслеты и умные часы, которые сегодня работают с iPhone, получают доступ с помощью API-интерфейсов Apple. Заставлять пользователей отказываться от этих продуктов в пользу Apple Watch не имеет делового смысла.

Об ограничении цифровых кошельков

Технологии, связанные с NFC, Secure Element и Apple Wallet, созданы для обеспечения простоты использования, безопасности и защищенности для клиента. Третьи стороны могут воспользоваться преимуществами технологий через API, но не могут получить прямой доступ к технологии NFC.

Apple утверждает, что это не антиконкурентные меры, а результат того, как технология реализована для защиты пользователя. Третьи стороны получают доступ к оплате одним касанием через Apple Wallet, и если разработчики хотят, чтобы пользователи совершали бесконтактные платежи в приложении, таком как Walmart Pay, для этого также есть API.

При переходе на Андроид

Будь то из-за блокировки iMessage или функций, доступных только на iPhone, Apple утверждает, что ее конкурентные преимущества не удерживают людей от перехода на Android. Фактически, Apple упрощает перенос данных с iPhone на устройство Android.

Министерство юстиции утверждает, что Apple запирает клиентов антиконкурентной тактикой. Apple предлагает простой ответ — возможно, покупатели просто любят продукцию Apple.

Наконец, Министерство юстиции сравнило Apple с Microsoft. В этом сравнении есть много ошибок, но Apple опирается на долю рынка, поскольку на долю компании приходится около 20% доли мирового рынка смартфонов.

Антимонопольный иск Министерства юстиции был подан только что. Ожидайте, что это дело и его апелляции продлятся в течение следующего десятилетия, если примером могут служить предыдущие крупные дела.