Skip to main content

Доля Apple на мировом рынке смартфонов сократилась в третьем квартале 2020 года в результате более широкого замедления темпов роста, причиной которого стали опасения по поводу коронавируса, в результате чего производитель iPhone оказался на четвертом месте.

Согласно новым оценкам исследовательской компании Gartner, Apple отгрузила 40,6 млн iPhone в течение квартала, закончившегося в сентябре, и заняла 11,1% рынка. Годовой рост упал на 0,6%, подняв компанию с третьего места на четвертое.

На первом месте Samsung стала одной из двух компаний, которые показали рост в третьем квартале: продажи превысили 80,8 млн единиц, что на 2,2% больше, чем за тот же период прошлого года. Производительность была достаточно хорошей, чтобы занять 22% рынка и почти вдвое увеличить поставки iPhone от Apple.

Несмотря на значительное сокращение продаж на 21,3% по сравнению с прошлым годом, Huawei сохранила второе место с 51,8 млн продаж смартфонов и долей рынка 14,1%.

Xiaomi показала наибольший рост за квартал, впервые опередив Apple на 34,9%. Китайский выскочка продала 44,4 миллиона мобильных телефонов, заняв 12,1% рынка.

Замыкает пятерку Oppo с 29,9 миллионами проданных устройств и долей рынка 8,2%, что на 2,3% меньше, чем годом ранее.

В целом, мировые продажи смартфонов снизились на 5,7% по сравнению с прошлым годом, поскольку потребительские расходы остановились из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Однако ситуация улучшается по мере того, как экономика постепенно возвращается к жизни после санкционированных правительством блокировок.

«Потребители ограничивают свои дискреционные расходы, несмотря на то, что некоторые условия изоляции начали улучшаться», — сказал Аншул Гупта, старший директор по исследованиям Gartner. «Мировые продажи смартфонов показали умеренный рост со второго квартала 2020 года по третий квартал. Это было связано с отложенным спросом по сравнению с предыдущими кварталами».

Следует отметить, что такие фирмы, занимающиеся исследованиями рынка, как IDC, имеют сомнительный послужной список, когда дело доходит до оценки продаж Apple. Руководители Apple, включая генерального директора Тима Кука, в прошлом опровергали квартальные прогнозы, подразумевая, что они в значительной степени неточны.

Apple особенно сильно пострадала в третьем квартале. Технический гигант обычно представляет новые модели iPhone в конце сентября, и это цикл обновления, который поддерживает показатели продаж, переходящие в прибыльный праздничный квартал. Однако в этом году разработка и производство устройств серии iPhone 12 были отложены, поскольку вирус вынудил китайских поставщиков-партнеров замедлить или приостановить операции.

В середине октября производитель iPhone в конечном итоге представил линейку телефонов текущего поколения.