Skip to main content

«Приложение для часов для Tesla» — популярное приложение, которое позволяет пользователям проверять полезную информацию и отправлять команды на автомобиль Tesla прямо с Apple Watch. Однако доступность этого приложения может оказаться под угрозой, так как Apple ужесточает свои рекомендации, касающиеся сторонних API, которые могут потребовать от разработчика удалить свое приложение из App Store.

Ким Хансен отвечает за разработку приложения Watch для Tesla, которое доступно в App Store с мая этого года. С тех пор приложение получило пять обновлений, все из которых были одобрены Apple без каких-либо дополнительных трудностей.

Хансен недавно работал над очередным обновлением приложения, которое было отправлено в Apple на этой неделе для проверки перед выпуском в App Store для пользователей. Однако теперь разработчика ждал неприятный сюрприз.

Apple связалась с Хансеном и сообщила, что приложение не может быть принято из-за использования неофициального стороннего API. Компания утверждала, что единственный способ получить приложение с неофициальным сторонним API, одобренным в App Store, — это получить письменное согласие владельца этой службы, которым в данном случае является Tesla.

Если вы не знакомы с этим термином, API — это интерфейс прикладного программирования, используемый для передачи данных между программными приложениями в формализованном виде. Как Apple описывает на своем официальном сайте, API позволяет приложению подключаться к другим приложениям и службам:

Все ваши любимые приложения, которые подключаются к Интернету, работают на API. Например, приложения для социальных сетей используют API, чтобы вы могли просматривать и публиковать сообщения из их мобильных приложений. Когда вы обновляете фид, приложение делает запрос API для получения всех сообщений. Когда вам «нравится» сообщение, приложение отправляет запрос API на публикацию этих данных.

Официально существует две категории API-интерфейсов: собственные API и сторонние API. Собственные API-интерфейсы — это те, которые предоставляются Apple и обеспечивают доступ к собственным функциям iOS, включая Safari, Apple Maps, Apple Music и другие. Между тем сторонние API — это те, которые созданы другими разработчиками, например API Facebook, который позволяет приложениям взаимодействовать с социальной сетью.

Существуют также неофициальные сторонние API-интерфейсы, которые часто создаются сообществом разработчиков для обеспечения интеграции с приложениями и службами, которые не предоставляют официальный API. Поскольку у Tesla нет официального API, сообщество создало несколько API для доступа к системе Tesla, что никогда не считалось проблемой для компании.

Приложение Watch для Tesla, как и следовало ожидать, полагается на один из этих неофициальных сторонних API-интерфейсов, из-за чего приложение было отклонено в App Store. Поскольку Tesla никогда официально не одобряла эти API, Apple больше не будет принимать приложения, использующие их. «Это в конечном итоге положит конец всем текущим сторонним приложениям в App Store, в которых даже упоминается название Tesla», — сказал Хансен в интервью .

Хотя отклонение приложения произошло только сейчас, решение Apple основано на старой политике, которая по некоторым причинам иногда игнорируется компанией. В разделе 5.2.2 Руководства по обзору App Store подчеркивается, что приложениям не разрешается использовать сторонние службы без предварительного разрешения из-за проблем с интеллектуальной собственностью.

5.2.2 Сторонние сайты / службы: если ваше приложение использует, получает доступ, монетизирует доступ или отображает контент из сторонней службы, убедитесь, что вам разрешено делать это в соответствии с условиями использования службы. Разрешение должно быть предоставлено по запросу.

Поскольку Apple сейчас усиливает свои руководящие принципы, единственный способ для Хансена снова получить одобрение приложения Watch для Tesla в App Store — это если Tesla установит правила сообщества, позволяющие разработчикам использовать сторонние API для подключения к своим сервисам.

Текущая версия приложения по-прежнему доступна в App Store по цене 5,99 долларов США, но имейте в виду, что она может быть удалена из App Store в соответствии с рекомендациями Apple.